25 декабря 2021 года в Доме-музее А.Л. Чижевского состоялось мероприятие, посвящённое Дню памяти А.Л. Чижевского. Гостей приветствовала заведующая Домом-музеем Людмила Энгельгардт.

Далее перед гостями музея выступили Александр и Дмитрий Головановы. Они преподнесли в дар музею Чижевского уникальные предметы, обнаруженные в завещанном им наследии жены учёного Н.В. Чижевской-Энгельгардт.

Племянница Г.Н. Перлатова, соавтора А.Л. Чижевского, Татьяна Евгеньевна Монтвиж-Монтвид подарила музею книги из библиотеки Перлатова с автографами Чижевского. Художник Алексей Голубев написал для музея портрет А.Л. Чижевского.

Мероприятие продолжило открытие выставки «Неизвестное о Чижевском», на которой представлены подлинные документы, письма, рукописи дневников Чижевского разных периодов его жизни, машинописные документы, подготовленные вдовой учёного Н.В. Чижевской-Энгельгардт, а также карандашные миниатюры и акварели, созданные Чижевским в годы заключения и ссылки.

Материалы из архива Л.В. Голованова (1932-2004) для выставки предоставлены его сыновьями Александром и Дмитрием. Уникальность выставки в том, что все экспонаты впервые демонстрируются посетителям музея Чижевского.