17 января 1847 года родился Николай Егорович Жуковский – крупнейший механик, создатель основ теоретической и экспериментальной аэродинамики, выдающийся ученый и инженер, своими трудами и всей деятельностью проложивший новые пути в техническом прогрессе.

Имя великого ученого и инженера сегодня занимает достойное место в нашей исторической памяти. В ее основе — беззаветное служение Н. Е. Жуковского науке и огромное уважение к нему современников за реальный вклад в развитие знаний в области механики, гидро- и аэродинамики, организации научных учреждений и подготовки научных кадров, обеспечивших передовые технологические позиции страны не только в ХХ веке, но и в наши дни.

Роль и значение ученого в научно-техническом развитии России на рубеже XIX и XX столетий по направлениям его специализации были очевидны коллегам по науке, представителям общества и власти. Так, в январе 1911 года в дни торжеств по случаю 40-летия научной деятельности заслуженного профессора Императорского Московского университета, Императорского технического училища и члена-корреспондента Императорской Академии наук, Н. Е. Жуковский получил огромное множество приветствий и адресов от ученого мира Москвы, представителей науки почти со всей России и из-за рубежа, а русские и иностранные аэроклубы, воздухоплавательные общества посчитали почетным долгом послать на торжество свои делегации.

12 января 1917 года бурными овациями были встречены слова ректора Московского университета академика М. К. Любавского, назвавшего профессора Н. Е. Жуковского «отцом русской авиации». Эта оценка деятельности ученого была подтверждена в декабре 1920 года Постановлением СНК, подписанном В. И. Лениным, в «ознаменовании пятидесятилетия научной деятельности профессора Н. Е. Жуковского и огромных заслуг его, как «отца русской авиации».

При рассмотрении научного наследия Н. Е. Жуковского поражает необыкновенное разнообразие тем. Здесь и исследование хвостов комет, и общая теория устойчивости движения, и теория регулирования машин, и распределение давления на нарезках винта и гайки, и прочность велосипедного колеса, и множество других вопросов. Как будто всё многообразие развивающейся техники России имело в лице Николая Егоровича своего научного выразителя и выдающегося представителя. Но особенно настойчиво проводились им изыскания в областях гидромеханики и аэродинамики. Первой из этих областей Н. Е. Жуковский подарил ряд выдающихся сочинений, которые сделали его имя известным всему миру. Аэродинамику Николай Егорович основал как самостоятельную науку. Научное наследие, оставленное Н. Е. Жуковским в его многочисленных трудах и научных школах, служили и служат источником для вдохновения ученых и инженеров, авиаконструкторов и летчиков.

С целью сохранения и изучения этого наследия в 1956 году в Москве был создан научно-мемориальный музей профессора Н. Е. Жуковского. Сейчас это филиал Государственного музея истории космонавтики им. К.Э. Циолковского.

Память о Николае Егоровиче Жуковском сохраняется на его родине в деревне Орехово Собинского района Владимирской области, где в 1937 году был создан Мемориальный Дом — музей  усадьба Н. Е. Жуковского. Его имя присвоено городу Жуковский – наукограду в Раменском районе Московской области, Центральному аэрогидродинамическому институту (ЦАГИ), военному учебно-научному центру ВВС «Военно-воздушной инженерной академии имени профессора Н. Е. Жуковского и Ю. А. Гагарина» в Воронеже, омскому авиационному техникуму, кафедре теоретической механики МГТУ им. Н. Э. Баумана, учреждениям ближнего зарубежья, кратеру на обратной стороне Луны.

Образ ученого воссоздан в кинематографе, филателии, нумизматике, сохраняя глубокое уважение к человеку, проложившему новые пути в научно-техническом прогрессе Отечества.