29 января 2022 года в Государственном музее истории космонавтики им. К.Э. Циолковского начнет работу выставка московского художника Алексея Беляева-Гинтовта «Послезавтра».

Серия холстов, представленных на выставке в Калуге, — творение признанного мэтра современного русского искусства на тему извечной русской мечты о преодолении земного притяжения, расширении ойкумены до масштабов Вселенной.

Алексей Беляев-Гинтовт (р.1965) — художник-визионер, осмысляющий будущее путем обращения к традиции. Лауреат многочисленных премий, его произведения хранятся в коллекциях Русского музея, Государственной Третьяковской галереи, частных и корпоративных галереях и собраниях. Свои сюжеты он наносит на покрытые золотым лаком холсты через трафареты ладонями с красной или черной типографской краской.

На ярко-золотых, как будто также вышедших за пределы земного притяжения, ослепленных солнцем холстах Алексея Беляева-Гинтовта изображены парады планет; фантастические звездолеты будущего в виде пятиконечных звезд, величаво парящие среди башен московского Кремля и эллинских руин Тавриды; всплывающие из глубин мирового океана перископы подводных лодок, похожие на неоклассические колонны павильонов ВДНХ. Их траектория пролегает от ушедших эпох героев и титанов в послезавтра, область мифопоэтического будущего, новое время мечтателей и ученых.

Герой центральной картины выставки, с недавних пор принятой в собрание Государственного музея истории космонавтики им. К.Э. Циолковского в Калуге, — первый космонавт планеты Юрий Гагарин. Улыбаясь зрителю из своего скафандра с буквами СССР, он как будто готовится произнести свои знаменитые слова: «Счастлив ли был я, отправляясь в космический полет? Конечно, счастлив – во все времена и эпохи для людей было высшим счастьем участвовать в новых открытиях. Вся моя жизнь кажется мне сейчас одним прекрасным мгновением».

На выставке в Калуге представлены лучшие произведения, созданные художником за последние несколько лет. Работы Алексея Беляева-Гинтовта размещены в залах открытой в прошлом году второй очереди Государственного музея истории космонавтики, среди макетов космических кораблей и орбитальных станций.

Выставка «Послезавтра» будет работать до 27 марта 2022 года.