Солнце движется по созвездию Козерога до 16 февраля, а затем переходит в созвездие Водолея. Склонение центрального светила постепенно растет, а продолжительность дня быстро увеличивается, достигая к концу месяца 10 часов 38 минут на широте Москвы. Полуденная высота Солнца за месяц на этой широте увеличится с 17 до 26 градусов. Февраль — не лучший месяц для наблюдений Солнца, тем не менее, наблюдать центральное светило можно весь день, но нужно помнить, что визуальное изучение Солнца в телескоп или другие оптические приборы нужно обязательно (!!) проводить с применением солнечного фильтра.

Луна начнет движение по февральскому небу около фазы новолуния в созвездии Козерога близ Сатурна. Фазу новолуния Луна примет в первый день месяца, а 2 февраля перейдет в созвездие Водолея, где пройдет южнее Юпитера. В созвездии Овна 7 февраля Луна примет фазу первой четверти, а затем устремится к созвездию Тельца. 9 февраля лунный овал пройдет южнее Цереры и Плеяд, а на следующий день пройдет севернее Гиад и Альдебарана. 15 февраля яркий лунный диск перейдет в созвездие Льва, где примет фазу полнолуния 16 февраля (наблюдаясь всю ночь). В созвездии Скорпиона Луна примет фазу последней четверти 23 февраля, а на следующий день перейдет в созвездие Змееносца, наблюдаясь севернее Антареса. Здесь ночное светило пробудет до 25 февраля, когда достигнет созвездия Стрельца. В этом созвездии лунный серп 27 февраля пройдет южнее Венеры, Марса, кометы P/Kopff (22P) и Весты. В созвездии Козерога Луна закончит свой путь по небу февраля, наблюдаясь на утреннем небе южнее Сатурна и Меркурия.

Планеты Солнечной системы. Меркурий перемещается попятно по созвездию Стрельца, с 3 февраля двигаясь в одном направлении с Солнцем. Планета наблюдается на утреннем небе. Венера движется в одном направлении с Солнцем по созвездию Стрельца. Планета наблюдается на утреннем небе, удаляясь к западу от Солнца до 45 градусов к концу месяца. Марс перемещается в одном направлении с Солнцем по созвездию Стрельца. Планета имеет утреннюю видимость, наблюдаясь на фоне зари. Юпитер перемещается в одном направлении с Солнцем по созвездию Водолея. Газовый гигант имеет вечернюю видимость, наблюдаясь невысоко над горизонтом в юго-западной стороне неба. К концу месяца Юпитер заканчивает видимость. Сатурн перемещается в одном направлении с Солнцем по созвездию Козерога. Окольцованная планета почти весь месяц не видна, т.к. проходит соединение с Солнцем 4 февраля. В конце февраля ее можно будет найти на фоне утренней зари в южных районах страны.

Из комет месяца, видимых с территории нашей страны, расчетный блеск около 11m и ярче будут иметь, по крайней мере, три кометы: P/Kopff (22P), P/Borrelly (19P) и Leonard (C/2021 A1). Первая при максимальном расчетном блеске около 10m движется по созвездию Стрельца. Вторая перемещается по созвездиям Рыб и Овна при максимальном расчетном блеске около 8m. Третья движется по созвездиям Южной Рыбы и Микроскопа при максимальном расчетном блеске около 9m.

Среди астероидов месяца самой яркой будет Веста в созвездии Стрельца при блеске 7,8m.

Среди основных метеорных потоков 9 февраля максимума действия достигнут альфа-Центауриды (ZHR= 6) из созвездия Центавра. Луна в период максимума этого потока близка к первой четверти и создаст помехи для наблюдений этого метеорного потока.