В феврале 2022 года при поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина и Благотворительного фонда «Гольфстрим» на базе Государственного музея истории космонавтики имени К. Э. Циолковского стартует проект «Ценность каждого. Калуга». Он ориентирован на развитие инклюзивной культуры в регионе и направлен на успешную реализацию инклюзивных практик сотрудниками культурных учреждений города.

В рамках проекта на протяжении четырех месяцев сотрудники музеев Калуги пройдут путь от понимания идей инклюзивной культуры и систематизации собственного опыта работы по данному направлению до разработки и реализации инклюзивных социокультурных проектов, которые соответствуют направлению деятельности собственной организации.

Обучение будет проходить в гибридном формате: в офлайн- и онлайн-режимах с использованием обучающей платформы, с одной стороны, и на очных тренингах от практикующих специалистов, с другой. Среди основных модулей можно выделить основы становления инклюзивной культуры в России, странах ЕС и США, digital-доступность, этику коммуникации, создание просветительских программ для людей с разными потребностями, информационную и физическую доступность.

Образовательная программа является практико-ориентированной: на очные ежемесячные встречи в качестве ведущих и консультантов приглашены психологи, педагоги, тифлокомментаторы и сурдопедагоги, которые помогут сотрудникам музеев отработать на практике полученные в теории знания. Итогом участия в проекте станет готовый разработанный пул социокультурных инклюзивных мероприятий, готовых к реализации в стенах собственной организации.

Проект «захватывает» не только специалистов, реализующих инклюзивные проекты, или руководителей соответствующих направлений, но и всех сотрудников, взаимодействующих с посетителями во время их пребывания в музее.

По всем вопросам, касающимся проекта «Ценность каждого. Калуга», можно обратиться с письмом на почту a.karbasova@golfstreamfond.ru

Проект реализуется победителем конкурса «Практики личной филантропии и альтруизма» Благотворительного фонда Владимира Потанина».