1 марта 2022 года в Государственном музее истории космонавтики им. К.Э. Циолковского открылась XIV Международная конференция «Школа лекторов планетариев». Организаторами мероприятия выступают ГМИК им. К.Э. Циолковского и Ассоциация планетариев России (АПР) при поддержке Фонда президентских грантов.

В конференц-зале музея истории космонавтики на открытие и пленарное заседание собрались директора и сотрудники планетариев, школьных астрономических обществ, ведущие ученые – популяризаторы астрономии из более чем 30 городов Российской Федерации и стран ближнего зарубежья.

Приветствуя участников конференции, директор музея, Наталья Абакумова сказала, что ГМИК обладает уникальным ресурсом – планетарием, астрономической обсерваторией, мультимедийным комплексом «Интерактивная планета», поэтому одним из стратегических направлений является развитие астрономического туризма, популяризация астрономической науки. «Мы рады приветствовать «Школу лекторов» в стенах музея», — отметила Наталья Алексеевна.

Сопредседатель АПР Андрей Лобанов рассказал о работе Ассоциации по организации школы, поблагодарил за интерес к мероприятию и пожелал плодотворной работы и общения.

Сопредседатель Международной общественной организации «Астрономическое Общество», доктор физико-математических наук, профессор, ведущий научный сотрудник Института астрономии РАН и Государственного астрономического института им. П.К. Штернберга МГУ им. М.В. Ломоносова, Николай Самусь выразил уверенность, что у конференции, которая проводится в четырнадцатый раз, есть будущее, есть куда развиваться. «Надеюсь, что будет и пятнадцатая, и шестнадцатая, и так далее конференции», — заключил Николай Николаевич.

В этот же день в рамках работы Школы лекторов в музее открылась выставка «Познавая Вселенную», на которой представлены телескопы и другие астрономические приборы, модель Солнечной системы, старинные и современные звездные карты и атласы, специализированная литература из фондов ГМИК им. К.Э. Циолковского, Калужского объединенного музея-заповедника, библиотеки им. В.Г. Белинского, Лицея №9 г. Калуги, Гимназии № 19 г. Калуги.

Гостями и активными участниками мероприятия станут преподаватели образовательных учреждений Калуги и Калужской области. Школьники и студенты, изучающие астрономию в рамках российского образовательного стандарта, посетят сеансы полнокупольных программ в планетарии.

Участников конференции ждет насыщенная программа: лекции ученых-астрономов, доклады о достижениях и новейших открытиях астрономической науки, обмен опытом, астрономические наблюдения. Работа проходит в конференц-зале, Планетарии и обсерватории музея. Гости познакомятся с обновленным музеем истории космонавтики и его возможностями, с Мемориальным Домом-музеем К.Э. Циолковского, Домом-музеем А.Л. Чижевского.

Организовывать работу помогают добровольцы из Отряда волонтеров Института социальных отношений КГУ им. К.Э. Циолковского.