С 6 марта по 10 мая 2022 г. в Научно-мемориальном музее профессора Н.Е. Жуковского будет работать выставка художественных произведений А. Б. Юмашева «Солдат, артиллерист, лётчик, художник».

Посетители познакомятся с многогранностью личности Юмашева — не только прославленного лётчика, но и тонкого, глубокого художника.

На выставке представлены около сорока произведений Андрея Юмашева из фондов музея – быстрые документально-точные зарисовки, разные по технике, стилю и художественному уровню, живописные этюды, созданные в промежуток с начала 1920-х до середины 1950-х гг.

Выставленные автопортреты 1930 – 1940 гг. демонстрируют внутреннюю собранность художника, который решал в них не столько психологические задачи, сколько пластические и цветовые.

Андрей Борисович Юмашев (1902 – 1988) – человек исключительной судьбы, генерал-майор авиации (1943), Герой Советского Союза (1937), участник рекордного перелёта через Северный полюс в США в экипаже с М. М. Громовым и С. А. Данилиным (1937).

В юности А. Б. Юмашев учился в школе Общества поощрения художеств, мечтал стать художником-архитектором. Его жизнь оказалась связана с авиацией, но при любой возможности легендарный лётчик зарисовывал на попадавшихся в руки листах бумаги, картонках то, что ему хотелось запомнить: прежде всего людей-однополчан, орудия и самолёты.

1937 год – пик карьеры лётчика А. Б. Юмашева. В экспозиции можно увидеть пейзажи того времени с легендарным самолётом АНТ-25 и портреты М. М. Громова – командира экипажа и ближайшего друга. С началом Советско-финской войны 1939 – 1940 гг. Юмашев отправляется на фронт. И снова урывками с карандашом в руке он фиксирует суровые жизненные обстоятельства. В августе 1941 г. лётчик в составе делегации был направлен в США на переговоры по ленд-лизу. Возвращаясь на родину, Юмашев пишет северные морские пейзажи, наполненные особым романтическим настроением.

Андрей Борисович с молодости увлекался конструированием планёров, регулярно принимал участие и в состязаниях, завоевывая призовые места. В 1950-е гг. по-прежнему приезжал на планёрные учебно-тренировочные сборы, запечатлев в этюдах и рисунках спортсменов и летательные аппараты.

Человек, летающий на скоростном истребителе, должен не только мастерски владеть своей машиной, но и в совершенстве управлять своими нервами, сердцем и чувствами. Волю своим эмоциям Андрей Борисович давал, занимаясь любимым делом – изобразительным искусством.

Открытие выставки «Солдат, артиллерист, лётчик, художник» состоится 10 марта в 16.00 по адресу: г. Москва, Басманный район, ул. Радио, д. 17, к. 5.

Научно-мемориальный музей профессора Н. Е. Жуковского (филиал ФГБУК «Государственный музей истории космонавтики имени К. Э. Циолковского» в г. Москве)
E-mail: zhukovsky@gmik.ru
Телефон: +7(495) 916-90-61; +7(495) 916-90-60
zhukovskymuseum.ru
vk.com/zhukovskymuseum
facebook.com/zhukovskymuseum
instagram.com/zhukovskymuseum

А. Юмашев. Автопортрет. 1940-е

А. Юмашев Два самолёта на вираже. 1935 г.

А. Юмашев. Красноармеец. 1924 г.

А. Юмашев. На палубе крейсера «Кения». Северный Ледовитый океан. 1941 г.

А. Юмашев. Финский фронт. Игра в шахматы. 1940 г.

А. Юмашев. Планер. 1950 г.