С 1 по 4 марта 2022 года в Государственном музее истории космонавтики им. К.Э. Циолковского проходила XIV Международная конференция «Школа лекторов планетариев 2022».

Организаторами мероприятия выступают ГМИК им. К.Э. Циолковского и Ассоциация планетариев России (АПР) при поддержке Фонда президентских грантов.

Сотрудники планетариев со всей страны собрались для профессионального общения, обмена опытом работы. В мероприятии очно приняли участие почти семьдесят коллег из более чем 30 городов нашей страны. К заседаниям можно было подключиться и в онлайн режиме. На конференции выступили ведущие ученые – популяризаторы астрономии. Среди них: доктор физико-математических наук Сергей Язев; доктор физико-математических наук, профессор Николай Самусь; доктор физико-математических наук, профессор РАН Дмитрий Вибе. В своих докладах они рассказали о последних достижениях науки о Вселенной. Состоялись социальные сеансы в планетарии для школьников и студентов Калужского региона.

Настоящей «изюминкой» мероприятия стали выступления представителей планетариев из других городов со своими лекциями в Звездном зале и ежевечерние астрономические наблюдения.

За четыре дня были заслушаны 31 доклад и выступление, проведены два круглых стола, первый из которых был посвящен работе обсерватории и астрономического кружка. На втором круглом столе обсуждались проблемы и перспективы создания учебных и научно-популярных программ для планетариев и был показан фильм «Солнце и жизнь Земли».
Конференция стала одной из самых масштабных и многочисленных за всю историю данных мероприятий.