В Государственном музее истории космонавтики им. К.Э. Циолковского работает выставка «Познавая Вселенную», на которой посетители могут ознакомиться с различными видами телескопов, звёздными атласами и картами, учебными и демонстрационными приборами, использовавшимися в преподавании астрономии начиная с XIX века.

Особенно интересными для любителей астрономии будут телескоп-рефрактор XIX века фирмы «Е.С. Трындина Сыновей», первый глобус Луны, созданный после получения фотографий с советской межпланетной станции «Луна-3».

Учебная литература представляет редкие издания начиная с середины позапрошлого века по сегодняшний день.

Советский период преподавания астрономии в школах представлен телескопом системы Д.Д. Максутова, большим школьным рефрактором, школьным рефлектором «Алькор», теллурием, небесной армиллярной сферой и механической моделью Солнечной системы.

Большая подвижная карта звёздного неба позволяет узнать, какие созвездия можно увидеть на небе на широте Калуги в любой момент времени. С помощью современных интерактивных панелей и виртуальных программ-планетариев, посетители могут совершить путешествие по Солнечной системе и увидеть звёздное небо так, как его видит телескоп Хаббл.

Экспонаты для выставки «Познавая Вселенную» предоставлены фондом Музея истории космонавтики, Калужским объединённым музеем-заповедником, Калужской областной научной библиотекой им. В.Г. Белинского, МБОУ «Лицей №9 имени К. Э. Циолковского» и МБОУ «Гимназия №19» города Калуги.

Выставка будет работать до 3 мая 2022 года.