Солнце движется по созвездию Рыб до 18 апреля, а затем переходит в созвездие Овна. Склонение центрального светила постепенно растет, достигая положительного значения 15 градусов к концу месяца, а продолжительность дня быстро увеличивается от 13 часов 07 минут до 15 часов 23 минут на широте Москвы. Полуденная высота Солнца за месяц на этой широте увеличится с 38 до 49 градусов. Нужно помнить, что визуальное изучение Солнца в телескоп или другие оптические приборы нужно обязательно (!!) проводить с применением солнечного.

Луна начнет движение по апрельскому небу около фазы новолуния в созвездии Кита. Фазу новолуния наша спутница примет 1 апреля, перейдя в этот же день в созвездие Рыб. 5 апреля лунный серп будет находиться между Гиадами и Плеядами, а на следующий день пройдет севернее Альдебарана. 7 апреля ночное светило перейдет в созвездие Близнецов и пробудет здесь до 9 апреля, приняв в этот день фазу первой четверти. Перейдя в созвездие Рака, Луна пройдет севернее рассеянного звездного скопления Ясли (М44) 10 апреля. В созвездии Девы 16 апреля Луна примет фазу полнолуния (наблюдаясь всю ночь). В созвездии Козерога Луна примет фазу последней четверти 23 апреля, а 24 апреля пройдет южнее Сатурна. На следующий день Луна перейдет в созвездие Водолея, где пройдет южнее Марса. 27 апреля стареющий серп Луны будет наблюдаться на утреннем небе южнее Венеры, Юпитера, и Нептуна, перейдя в этот же день в созвездие Рыб. 30 апреля тонкий лунный серп достигнет созвездия Овна и закончит здесь путь по апрельскому небу при фазе новолуния. В это новолуние произойдет частное солнечное затмение, которое будет наблюдаться в Антарктиде и Южной Америке.

Планеты Солнечной системы. Меркурий в начале месяца перемещается по созвездию Рыб в одном направлении с Солнцем. 10 апреля быстрая планета перейдет в созвездие Овна, а 25 апреля — в созвездие Тельца, к концу месяца максимально сближаясь с Плеядами. Планета в начале месяца находится на утреннем небе, но после соединения с Солнцем 2 апреля переходит на вечернее небо. Венера движется в одном направлении с Солнцем по созвездию Козерога, 3 апреля переходя в созвездие Водолея, а 27 апреля — в созвездие Рыб. Планета наблюдается на утреннем небе. Марс перемещается в одном направлении с Солнцем по созвездию Козерога, 11 апреля переходя в созвездие Водолея. Планета также имеет утреннюю видимость, которая постепенно улучшается. Юпитер перемещается в одном направлении с Солнцем по созвездию Водолея (14 апреля переходя в созвездие Рыб). Газовый гигант находится на утреннем небе. Сатурн перемещается в одном направлении с Солнцем по созвездию Козерога. Окольцованную планету также можно найти на утреннем небе.
Из комет месяца, наиболее удобных для наблюдений с территории нашей страны, расчетный блеск около 10m и ярче будут иметь, по крайней мере, две кометы: PANSTARRS (C/2017 K2) и PANSTARRS (C/2021 O3). Первая при максимальном расчетном блеске около 9m движется по созвездию Орла. Вторая перемещается по созвездиям Кита, Овна и Тельца при максимальном расчетном блеске около 5m.

Среди астероидов месяца самой яркой будет Веста в созвездии Козерога при блеске 7,7m.

Среди основных метеорных потоков 22 апреля максимума действия достигнут Лириды (ZHR= 18) из созвездия Лиры. Луна в период максимума этого потока имеет фазу последней четверти, поэтому условия наблюдений Лирид в этом году будут определяться влиянием ночного светила.