5 апреля 2022 года в 13.00 в пресс-центре ТАСС состоится пресс-конференция в онлайн-формате, посвященная проведению с 12 по 16 апреля 2022 года в Калуге III Международного кинофестиваля фильмов и программ о космосе «Циолковский».

О формате и программе фестиваля, конкурсных и внеконкурсных показах, образовательно-просветительской миссии, а также ретроспективных показах и творческих встречах расскажут президент кинофестиваля «Циолковский», режиссер, продюсер Игорь Угольников, руководитель пресс-службы госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Струговец, директор Государственного музея истории космонавтики имени К. Э. Циолковского, председатель жюри кинофестиваля Наталья Абакумова, программный директор кинофестиваля (игровые фильмы и анимация) Ирина Сошникова и журналист, писатель, программный директор кинофестиваля (документальные фильмы) Игорь Прокопенко.

Пресс-конференция пройдет в онлайн-формате. Представители СМИ могут принять участие в мероприятии дистанционно, заполнив ФОРМУ АККРЕДИТАЦИИ на странице анонса. При регистрации необходимо указать личный мобильный номер, к которому привязано приложение WhatsApp.

Трансляция будет доступна на сайте ТАСС на странице анонса, а также в группе Пресс-центра ТАСС в ВКонтакте.
Справки и аккредитация:
+7 (499) 791-03-87, +7 (903) 284-25-41
press-center@tass.ru

Для справки:
МКФ «Циолковский» ежегодно проводится в Калуге, где бережно хранят память о гениальном русском ученом, одном из родоначальников современной космонавтики, идеи которого легли в основу знаний и технологий, позволивших человечеству выйти на орбиту Земли.

В конкурсных, внеконкурсных и ретроспективных показах фестиваля принимают участие фильмы и программ о космосе и его взаимосвязи с наукой, искусством, культурой.

Задача кинофестиваля не только в открытии новых «космических» фильмов, но и в популяризации всех направлений науки и искусства, так или иначе связанных с космосом, сохранении исторической памяти, чувства гордости за великие космические свершения.

Основные мероприятия и кинопоказы пройдут, уже традиционно, в Государственном музее истории космонавтики имени К.Э. Циолковскиго и Инновационном культурном центре, кроме того, планируется, что фестивальными площадками станут также Дом народного творчества и кино «Центральный», Калужский Дом Музыки, пространство актуального искусства Pro Arts, научная библиотека имени В.Г. Белинского и туристско-информационный центр «Калужский край», часть киносеансов состоится в кинотеатрах малых городов Калужской области.

На участие в фестивале было подано более двух тысяч заявок, что дало возможность составить большую, разнообразную, интересную конкурсную программу, которая позволит гостям фестиваля увидеть, как тема космоса вдохновляет людей из разных уголков планеты. Помимо конкурсов игрового, документального, анимационного кино будет представлена программа фильмов Телестудии Роскосмоса, программа полнокупольных фильмов в планетарии Музея истории космонавтики (каждый показ сопровождается лекцией учёных — астрономов), программа ретроспектив, мастер-классы и творческие встречи с космонавтами, кинематографистами, учеными, представителями космической отрасли. В работе оргкомитета фестиваля принимают самое активное участие представители пресс-службы ГК «Роскосмос», руководство и сотрудники студии «Роскосмос».

В рамках фестивальной программы состоится показ легендарного научно-фантастического фильма «Солярис» в сопровождении «живого» органа. Картину представит исполнительница главной роли Наталья Бондарчук. Показ приурочен к 50-летию фильма и 90-летию Андрея Тарковского. На МКФ «Циолковский» творческие встречи со зрителями проведут летчик-космонавт, Герой России Олег Новицкий, телеведущий, актер, сценарист Леонид Якубович, синхронный переводчик Дмитрий Петров. 11-кратная чемпионка мира и двукратная олимпийская чемпионка Влада Чигирёва расскажет, как была придумана уникальная программа «Парад планет», с которой наши спортсменки синхронного плавания победили на Олимпиаде в 2020 году.
МКФ «Циолковский» пройдет при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Правительства Калужской области, Госкорпорации «Роскосмос», Государственного музея истории космонавтики имени К.Э. Циолковского, Ассоциации планетариев России, коммерческих и общественных организаций. Главный информационный партнер кинофестиваля – ТАСС.

https://space-fest.ru
https://vk.com/public204681632
https://t.me/s/TsiolkovskySpaceFest