29 марта 2022 г. в Образовательном центре ГМИК им. К.Э. Циолковского в рамках проекта «Ценность каждого. Калуга» прошел тренинг «Особенности работы с незрячими и слабовидящими посетителями в музее». Ведущими выступили тифлокомментатор и специалист по адаптации
музейных программ для незрячих и слабовидящих посетителей Галина Новоторцева и её коллега — Наталья Седельникова – психолог и ведущая программ на радио ВОС, в качестве организатора выступила сотрудник БФ «Гольфстрим» — Алёна Карбасова.

В рамках встречи Галина рассказала об особенностях восприятия экспонатов разными людьми, об особенностях сопровождения посетителей и создания тактильных моделей, проведения экскурсий для незрячих и слабовидящих посетителей.

Коллеги на практике потренировались в сопровождении посетителей с особенностями зрительного восприятия, в тифлокомментировании и получили ответы на все вопросы, которые ранее возникали при работе.
Проект реализуется победителем конкурса «Практики личной филантропии и альтруизма» Благотворительного фонда Владимира Потанина.