31 марта 2022 года на 84-м году жизни скончался доктор технических наук, активный продолжатель идей А.Л. Чижевского Владимир Владимирович Цетлин.

С 1965 года В.В. Цетлин работал в Институте медико-биологических проблем. С 1979 года Владимир Владимирович занимался мониторингом радиационных условий на борту пилотируемых космических аппаратов. Его кандидатская диссертация связана с разработкой средств и методов активной защиты от ионизирующей радиации. Все космонавты, работавшие на станциях «Салют», «Мир», а в настоящее время — на МКС, обеспечены надежным ежедневным контролем уровней радиационного воздействия на их организмы.

В 1998 В. Цетлин защитил докторскую диссертацию на тему «Взаимодействие электронов со стеклообразными диэлектриками применительно к проблеме радиационной защиты космических аппаратов».

Владимир Владимирович является автором более 100 научных трудов.

В качестве эксперта он привлекался к участию в программе администрации Президента РФ «Интеграция». За успешную производственную и общественную работу неоднократно отмечался благодарностями и почетными грамотами, имел правительственные и ведомственные награды.

Владимир Владимирович одним из первых сотрудников ИМБП награжден медалью имени О.Г. Газенко.

Светлая память о Владимире Владимировиче Цетлине навсегда останется с нами.