Солнце – ближайшая к нам звезда. Мы можем наблюдать его диск и различать детали на видимой поверхности. В настоящее время на солнечном диске наблюдается несколько групп крупных пятен.

Солнечные пятна — это области, где температура плазмы намного ниже средней температуры Солнца и составляет около 4000 градусов. А чем ниже температура тела, тем меньше света и тепла оно излучает, вот и кажутся «холодные» области на Солнце для нас тёмными. Пятна появляются на Солнце, растут, разделяются на мелкие части и исчезают, прожив в среднем 1-2 недели.

На фотографии, полученной сотрудниками обсерватории ГМИК им. К. Э. Циолковского, можно рассмотреть пятна и их положение 30 марта 2022 г.

Кажется, что пятнышки очень малы, но это только по сравнению со всем Солнцем. Даже небольшие пятна достигают размеров с нашу Землю, а крупные могут быть больше Юпитера – самой большой планеты Солнечной системы! За солнечными пятнами астрономы следят уже более 400 лет. Наблюдения показали, что есть периоды «спокойного» Солнца, когда пятен нет совсем или очень мало, при этом сами пятна имеют небольшие размеры. А есть годы высокой солнечной активности, в это время образуются крупные пятна, а их количество очень велико. Средний период между пиками солнечной активности составляет около 11 лет. В настоящее время солнечная активность нарастает, причём быстрее, чем предсказывали прогнозы.

Внимание! Все наблюдения за Солнцем необходимо проводить только с защитным фильтром из специальной фольги.


Изменение солнечной активности со временем (данные с сайта Центра прогнозирования солнечной погоды https://www.swpc.noaa.gov/products/solar-cycle-progression)