12 апреля 2022 года в Государственном музее истории космонавтики им. К.Э. Циолковского прошли мероприятия, посвященные Всемирному дню авиации и космонавтики. У входа в музей посетителей встречал оркестр ГУ МЧС России по Калужской области.

На возложении цветов и открытии праздника присутствовали почетные гости министр образования и науки Калужской области Александр Аникеев, Городской Голова города Калуги Дмитрий Денисов, директор Калужского филиала НПО им. С.А. Лавочкина Павел Середин, президент фестиваля «Циолковский», заслуженный артист РФ Игорь Угольников, заместитель управляющего Банка России по Калужской области Лариса Захарова. Директор музея, Наталья Абакумова поздравила всех с праздником, отметив, что это один из главных праздников России, праздник победы и великих достижений в области исследований космического пространства. От лица ветеранов ракетно-космической отрасли всех участников праздника поздравил заслуженный испытатель ракетной техники, полковник Александр Гущин. Начальник регионального штаба волонтёрской роты Алексей Клименко отметил, как важно для молодежи знать и уважать свою историю.

Музыкальное поздравление прозвучало от детских коллективов «Детки» и «DIAMONDS» из ЦРТДЮ «Созвездие». По традиции в небо выпустили двенадцать голубей как символ устремления к новым вершинам и открытиям.

В этот день у входа в историческое здание музея состоялось открытие арт-объекта –объемной визуализации памятной монеты Банка России «Стремление к звездам, К.Э. Циолковский». Монета, освященная выдающемуся ученому и основоположнику теоретической космонавтики К.Э. Циолковскому, отлита из серебра и выпущена Банком России ограниченным тиражом 3 000 экземпляров. Для эскиза использовались материалы из фондов музея.

Калужские школьники написали Космический диктант. Организаторами мероприятия выступили Центр «Космонавтика и авиация» на базе КП «ВДНХ», Госкорпорация «Роскосмос» при содействии Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам, Московской городской Думы и АК «Новый космос». Кроме музея в Калуге площадками диктанта стали МДЦ «Артек», ВДЦ «Орленок», «Смена», образовательный центр «Сириус», ЦПК им. Ю.А.Гагарина, фонд «Талант и успех», Томский государственный педагогический университет, Саратовский государственный технический университет им. Ю.А.Гагарина, Ставропольское президентское кадетское училище, Музей К.Э. Циолковского, Мемориальный комплекс лётчика-космонавта СССР А.Г. Николаева, Гимназия им. Е.М. Примакова.

Во Вводном зале музея состоялось торжественное почтовое гашение специальной продукции – почтовой карточки, выпущенной ко Дню космонавтики.

В организации и проведении праздника помощь оказали «Волонтеры Победы», Волонтерская рота, партнер музея ДЮЦКО «Галактика».

В Доме-музее А.Л. Чижевского состоялся концерт, посвящённый Всемирному дню авиации и космонавтики. В исполнении коллектива «Народная филармония» и ансамбля «Лиры» прозвучали музыкальные произведения космической тематики.

Гости мероприятия тепло принимали песни из цикла «Созвездие Гагарина» композитора А. Пахмутовой и поэта Н. Добронравова, песни современных композиторов и романсы, написанные на стихи А.Л. Чижевского калужским композитором Р. Воробьёвой.