15 апреля 2022 года в Государственном музее истории космонавтики им. К.Э. Циолковского в рамках Международного кинофестиваля фильмов и программ о космосе «Циолковский» прошел день Роскосмоса. Корпорация представила свои проекты, направленные на популяризацию космонавтики.

В конференц-зале музея прошла презентация совместного научно-просветительского проекта Госкорпорации «Роскосмос» и Первого канала — «Вызов». В мероприятии принимали участие Генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин, Губернатор Калужской области Владислав Шапша, сенатор Совета Федерации Анатолий Артамонов, директор Государственного музея истории космонавтики имени Циолковского Наталья Абакумова, президент международного кинофестиваля «Циолковский» Игорь Угольников. По видеоконференцсвязи присоединились Генеральный директор Первого Канала Константин Эрнст, летчик-космонавт, Герой России Антон Шкаплеров и участники космического полета в рамках проекта «Вызов» кинорежиссер Клим Шипенко и актриса Юлия Пересильд.

Участники проекта рассказали, как шла подготовка к полету, с какими трудностями столкнулись, что больше всего запомнилось, как проходили съемки. Юлия Пересильд рассказала, что силы и энергию для преодоления всех трудностей ей придавало горячее желание опровергнуть все негативные прогнозы, которые часто звучали перед стартом. Клим Шипенко добавил, что маленькая съемочная группа понимала – они не смогут что-то доснять или переснять после того, как вернутся с орбиты. Это накладывало большую ответственность. «А еще в невесомости рождались такие идеи мизансцен, которые никогда не появились бы на Земле», — добавил режиссер. Участники проекта отметили большой актерский и операторский талант командира экипажа космонавта Антона Шкаплерова.

Дмитрий Рогозин вручил специальный приз Госкорпорации «Роскосмос» на Международном кинофестивале «Циолковский» кинокартине «Гагарин. Жизнь в хронике ТАСС» (Россия, 2021 год). Приз получила автор сценария и режиссер фильма, журналист, теле- и радиоведущая, член Академии Российского телевидения Наталия Метлина.

После презентации проекта «Вызов» состоялся показ совместной «Космической коллекции» Госкорпорации «Роскосмос» и и российского дизайнерского бренда «DNK». Основатели бренда — Анна и Ольга Ничковы, передали в фонды музея первые эксклюзивные экземпляры «Космической коллекции» и технические материалы и эскизы.