30 апреля 2022 года в 13.00 Доме-музее А.Л. Чижевского в рамках проекта «Музейный лекторий» с лекцией «Прикоснуться к Солнцу» выступит астрофизик и математик, кандидат технических наук, доцент Сколковского института науки и технологий, лауреат международной медали Александра Чижевского по космической погоде и космическому климату Татьяна Подладчикова (г. Москва).

«Земля постоянно находится в объятиях Солнца», – говорил Александр Чижевский. На лекции вы узнаете о том, как настроение Солнца передается Земле через эти объятия. Откуда на Солнце пятна. Почему на Солнце происходят вспышки. Куда дует солнечный ветер. Чем нам грозят мощные выбросы на Солнце и магнитные облака. Почему случаются геомагнитные бури и полярные сияния. Как можно прогнозировать экстремальные события космической погоды, которые оказывают прямое влияние на здоровье космонавтов и работу технологических систем в космосе и на Земле.

Участники встречи смогут обсудить с астрофизиком Татьяной Подладчиковой неразгаданные тайны Солнца, которые предстоит раскрыть с помощью новаторских космических миссий XXI века.