В созвездии ярких личностей, создававших славу отечественной авиации, особое место занимает замечательный авиаконструктор Роберт Людовигович Бартини (1897 – 1974) – человек необычной судьбы, создавший ряд передовых для своего времени машин, установивших рекорды скорости, дальности полета, реализовавших оригинальные технические решения.

Многие технологические идеи Бартини, опередившие свое время, воплотились спустя десятилетия, а некоторые еще ждут своей реализации.

Р.Л. Бартини был не только Инженером с большой буквы, но и ученым, литератором, художником, интеллектуалом, который был в авангарде передовых, для своего времени, проектов. Как ученый пытался исследовать глубины структуры материи, чтобы понять окружающие их явления. Им была создана уникальная теория шестимерного мира («мир Бартини»), где время, как и пространство, имеет три измерения.

Все это в сочетании с энциклопедическими знаниями, позволило ему создавать очень смелые и оригинальные конструкции. Бартини работал над более чем 60 проектами самолетов. Он занимался важной работой в области авиационных материалов, технологий, аэродинамики и динамики полетов, создании экранопланов и бесконтактного транспорта будущего, проектами поездов на магнитной подушке.
Награжден орденами Ленина и Октябрьской революции, медалями.

Круглый стол, проводимый в Научно-мемориальном музее профессора Н.Е. Жуковского и посвященный 125-летию Р. Л. Бартини, — небольшая дань памяти свершениям гениального человека. Среди приглашенных на круглый стол – его родственники, а также люди, работавшие с Бартини, специалисты и историки авиации, представители ОКБ и научных организаций, которые поделятся своими воспоминаниями, расскажут о его деятельности и научном наследии.

К 125 летию Р.Л. Бартини 14 мая 2022 года в музее открывается выставка «РОБЕРТО ОРОС ди БАРТИНИ. Артефакты удивительной судьбы». Из фондов Научно-мемориального музея профессора Н.Е. Жуковского.