30 апреля 2022 года в Доме-музее А.Л. Чижевского состоялась лекция кандидата технических наук, старшего преподавателя Космического центра Сколковского института науки и технологий, математика, астрофизика лауреата Международной медали Александра Чижевского Татьяны Подладчиковой (г. Москва) о космической погоде и космическом климате.

На лекции присутствовали учащиеся калужских школ и члены клуба любителей астрономии «Урания-Калуга». Профессор Татьяна Подладчикова рассказала о событиях, происходящих на Солнце, и об их влиянии на магнитосферу, ионосферу и атмосферу Земли.

Собравшиеся на лекции из «первых рук» узнали об исследованиях Солнца с помощью спутников, о том, как себя чувствует Земля в объятиях Солнца и передается ли настроение звезды нашей планете, откуда на Солнце пятна и почему там происходят вспышки. Также лектор пояснила, куда дует солнечный ветер и как можно прогнозировать экстремальные явления космической погоды, которые оказывают прямое влияние на здоровье космонавтов, а также на работу технологических систем в космосе и на Земле.

Лекция вызвала огромный интерес у присутствующих. В конце слушателям удалось задать вопросы гостье музея Чижевского.