Сегодня, 13 мая, 80-летний юбилей отмечает лётчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза, генерал-майор авиации Владимир Александрович Джанибеков.

Будущий космонавт родился в 1942 году на территории бывшей Казахской ССР в поселке Искандер, расположенном вблизи Ташкента. Юный Володя с детства мечтал научиться летать. Однако его родители в то время даже не предполагали, что мечта маленького мальчика через несколько десятилетий станет реальностью. В 1961 году Владимир сдает вступительные экзамены в Ейское военное училище (ныне военный институт) по подготовке лётчиков. По окончании училища он получает диплом с отличием по специальности «лётчик-инженер». В 1970 году Владимир Джанибеков был зачислен в отряд космонавтов.

Владимира Джанибекова можно отнести к людям, которые не побоялись шагнуть навстречу неизвестности. Он совершил пять космических полетов в качестве командира экипажей, что считалось мировым рекордом во времена СССР. В 1985 году командиру пилотируемого корабля «Союз Т-13» Владимиру Джанибекову и его напарнику, бортинженеру Виктору Савиных удалось «вернуть к жизни» орбитальную космическую станцию «Салют-7», которая вышла из-под контроля и постепенно приближалась к Земле. Этот рискованный полет, который продолжался 112 суток, считается одной из самых сложных технических операций в истории мировой космонавтики. В 2017 году режиссер Клим Шипенко снял биографический фильм-драму «Салют-7» по мотивам подвига двух космонавтов.

Сегодня Владимир Александрович является Президентом Ассоциации музеев космонавтики России, а свободное время посвящает творчеству — рисует. Человек, неоднократно побывавший в космосе, использует тему Вселенной и в своих картинах.

Владимир Александрович Джанибеков является большим другом Государственного музея истории космонавтики имени К.Э. Циолковского. Он неоднократно посещал наш музей, принимал участие в Научных чтениях памяти К.Э. Циолковского, в Первом Космическом фестивале «108 минут» и других музейных мероприятиях. В музейных фондах хранятся материалы, посвященные жизни и деятельности космонавта Джанибекова.

Коллектив Государственного музея истории космонавтики имени К.Э. Циолковского сердечно поздравляет Владимира Александровича с юбилеем!

Лётчик-космонавт Владимир Джанибеков по праву занимает уникальное место в ряду выдающихся исследователей космоса, мужественных героев нашей Родины, которые выходят победителями из самых сложных ситуаций. Его жизненный путь – пример высокого профессионализма, стойкости и преданности своему делу. Владимир Александрович внес огромный вклад в развитие отечественной и мировой космонавтики. Его опыт и знания способствуют популяризации космических открытий и достижений.

Мы желаем Владимиру Александровичу крепкого здоровья, благополучия, космической гармонии, удачи и творческого вдохновения!