Космос всегда был и остается одной из загадок, волнующих человечество. Его глубинные дали неустанно влекут к себе исследователей всех поколений, а звезды издревле были верными проводниками для путешественников. Поэтому неудивительно, что в адрес Областного учебно-методического центра образования в сфере культуры и искусства на областной конкурс художественных работ, посвящённый 165-летию со дня рождения К.Э. Циолковского, поступило 276 заявок из 25 детских школ искусств и детских художественных школ Калужской области.

21 апреля 2022 года компетентное жюри подвело итоги конкурса. Председателем жюри выступил художник, дизайнер, председатель Калужского отделения КОО ВТОО «Союз художников России» Григорий Константинович Табаков. Конкурс проводился в пяти возрастных группах: школьники 6-9 лет, 10-12 лет, 13-14 лет, 15-17 лет и студенты. Представленные на конкурс работы посвящены звёздам, полетам человека в космос, Циолковскому. Космические просторы, галактики, планеты и другие объекты нашей Вселенной, изображенные на рисунках, получились яркими, экспрессивными по цвету и по форме. Работы выполнены простыми карандашами, гуашью, масляными красками и акварелью. Жюри оценивало художественную выразительность, оригинальность творческого замысла, полноту раскрытия темы. Членам жюри было непросто выбрать лучшие работы, так как на конкурс было представлено много достойных и интересных рисунков. В результате обсуждения был определен 21 победитель конкурса. Работы победителей выставлены в Государственном музее истории космонавтики имени К.Э. Циолковского.

Торжественная церемония награждения победителей конкурса состоялась 12 мая 2022 года в Государственном музее истории космонавтики имени К.Э. Циолковского. Выставка конкурсных работ будет радовать посетителей музея до 31 мая.