14 мая 2022 года в Научно-мемориальном музее профессора Н. Е. Жуковского прошел круглый стол, посвященный 125-летию со дня рождения авиаконструктора и ученого Роберта Людовиговича Бартини. Перед началом мероприятия его участники возложили цветы к могиле Р. Л. Бартини на Введенском кладбище г. Москвы.

Вокруг этого имени существует немало легенд и загадок. Они связаны с его рождением, удивительными поворотами на жизненном пути, проектами самолетов, устремленных в будущее, а также представлениями в области физики, космологии и философии.

В работе круглого стола приняли участие представители различных предприятий авиационно-космической отрасли, учреждений культуры и образования: НИЦ «Институт им. Н. Е. Жуковского», ЦАГИ, ВИАМ, СибНИА (г. Новосибирск), АО «НЦВ Миль и Камов», ПАО «Туполев», ЦКБ по судам на подводных крыльях им. Р. Е. Алексеева (г. Нижний-Новгород), Союза авиастроителей России, МГУ, СПбФ ИИЕТ РАН (г. Санкт-Петербург), ассоциации культурного и делового сотрудничества Россия — Италия.

Среди приглашенных были внуки авиаконструктора: Олег Гэрович Бартини и Ольга Вадимовна.
Своими воспоминаниями о работе с Бартини поделились Генеральный конструктор вертолетов «Камов», Герой Российской Федерации, академик РАН С. В. Михеев, советник Генерального директора ЦАГИ А. Н. Серьезнов, а также ветераны ОКБ Бартини А. М. Горбунов и А. В. Андреев.

В. А. Мымрин и К. Г. Удалов выступили с докладами о деятельности Бартини по созданию самолетов для освоения Арктики и сверхтяжелых экранопланах. А. Н. Маслов рассказал о созданной учёным уникальной теории шестимерного мира («мир Бартини»). Большой вклад Бартини в развитие отечественного авиационного материаловедения (изучение коррозии легких сплавов) отразил в своем докладе Д. С. Лаврищев.

А. А. Пухов отметил, что Бартини был не только инженером с большой буквы, но и литератором, художником, интеллектуалом, который был в авангарде передовых для своего времени проектов. О созданных в России скульптурных образах Бартини в своем докладе рассказал член союза художников г. Москвы, скульптор К. Г. Синявин.

Вопросы, связанные с сохранением памяти имен итальянских инженеров в России, были освещены в выступлениях Президента общества «Данте Алигьери» в Москве Н. Б. Никишкиной и Генерального директора Международного молодежного общества «Дружбы» Италия – Россия Е. В. Спировой.
С приветственным словом к собравшимся по видеосвязи обратились иностранные гости из Бразилии, Австрии и Италии.

По завершении круглого стола Государственный музей истории космонавтики им. К. Э. Циолковского провёл церемонию награждения Памятной медалью «Бартини Роберт Людовигович» граждан Российской Федерации и иностранных граждан, внесших большой вклад в изучение и популяризацию творческого наследия авиаконструктора и ученого Р. Л. Бартини, а также в подготовку и проведение празднования 125-летия со дня его рождения.

Открывшаяся в музее выставка «РОБЕРТО ОРОС ди БАРТИНИ. Артефакты удивительной судьбы», приуроченная к 125-летию со дня рождения авиаконструктора, рассказывает об этом незаурядном человеке на основе переданных в начале 70-х годов прошлого столетия документальных материалов, которые хранятся в Научно-мемориальном музее профессора Н. Е. Жуковского. Выставка будет работать до 31 июля 2022 года.