Ежегодная международная акция Русского географического общества «Ночь географии» традиционно пройдёт в начале лета и впервые 4 июня в космическом музее. Основной целью «Ночи географии» является повышение интереса к географии России, её природе и самобытности. Взгляд из космоса вдохнул новую жизнь в географию, казалось бы, уже до конца изученную область знания. С развитием космонавтики появилась возможность увидеть Землю со стороны, охватить взором огромные пространства. Сегодня накоплен огромный объем материалов космической съемки. Этого материала вполне достаточно, чтобы выстроить современную географию из панорам реального «глобуса» вращающейся Земли, где совершенно по-другому выглядят проливы, океаны, моря, острова, горы и пустыни, знакомые и малоузнаваемые при переносе взгляда с карты на виды планеты с высоты орбитального полета…

4 июня музей работает с 10.00 до 21.00.

Стоимость входных билетов в музей истории космонавтики с 18.00 для взрослых, пенсионеров и студентов — 200 руб., для остальных категорий — бесплатно. Обращаем Ваше внимание, что кассы работают до 20.15.

ПРОГРАММА
Конференц-зал

18.00 – 18.45 Научно-популярная лекция «Картография Калужской земли. Просто о сложном» 12+
Как всё начиналось. Самые знаковые достижения в области картирования Калужской земли. Как показали нашу Землю иностранные картографические произведения. Ошибки на картах и их последствия. Планы городов – мифы и реальность. Использование аэрофото- и космофотосъёмки в создании и обновлении карт.

18.45. – 19.00 Видеоролик «Виртуальная прогулка за квадрокоптером» 6+
Фото, видео и панорамы 360 градусов с квадрокоптера на территорию Музея космонавтики. Посмотри местность с высоты птичьего полета…

19.30. – 20.30 Дискуссионная площадка «Спроси у бабушки про географию» 18+
Почему бабушки знают географию лучше, чем внуки. Обсуждаем проблемы современного географического образования.
Партнеры мероприятия — кафедра географии, кадастров и техносферной безопасности Калужского государственного университета им. К.Э. Циолковского

Открытое пространство перед конференц-залом

18.00 – 21.00 Музейные занятия: «Калуга космическая», «Памятники Циолковскому на Земле и в космосе», «Гагарин — гражданин мира. Путешествие по странам и континентам», «Космические памятники Калуги». Настольная игра «К.Э. Циолковский в старинных русских городах». Мастер-класс «Бумажная география Солнечной системы». Викторина «Что это? Играем в космические города нашей Родины». Лунография.7+

18.00 – 21. 00 Квиз «ГеоЭрудит» 12+
Возможность проверить свои знания по географии

18.00 – 21.00 Мастер-класс «Минералы – сокровища Земли»12+
Демонстрация некоторых диагностических признаков наиболее известных минералов нашей планеты. Практическое определение минералов по внешним физическим признакам. Кафедра географии, кадастров и техносферной безопасности Калужского государственного университета им. К.Э. Циолковского.

18.00 – 20.00 Интерактив «Земля в иллюминаторе» 7+
Квест по локациям. Знаете ли Вы, для чего используют космические снимки в экологии, кого называют экогероем Калужской области и где расположены ближайшие памятники природы? Проверьте свои знания и смекалку в экологическом интерактиве «Земля в иллюминаторе» от ГБУ КО «Дирекция парков».
Выполняйте задания и получайте за правильные ответы игровые геоденьги, чтобы обменять их на настоящие призы в конце игры.

Планетарий
20:00 — «Звездное небо и основы сферической астрономии». Образовательная полнокупольная программа
В этой программе вы узнаете о звездах и созвездиях, которые можно увидеть в разные времена года и на разных географических широтах. Программа также знакомит зрителей с различными системами небесных координат и методами нахождения звезд, полезными для ориентирования на местности.
Длительность: 35 мин.
Аудитория: 16+
Производство: Ассоциация планетариев России совместно с ГМИК им. К.Э. Циолковского при поддержке Фонда президентских грантов. 2022 год.

Кинозал

Кинопоказ фильмов из фильмотеки Российского географического общества

1. Вершины России (6+):
Гора Эльбрус (Кавказ). 26 мин. 10 сек.
Гора Юдычвумчорр (Хибины). 27 мин. 56 сек.
Ключевская Сопка (Камчатка). 27 мин.17 сек.
2. Заповедная Россия (6+):
Заповедная Россия. Заповедник «Чёрные земли». 28 мин.
Заповедная Россия. Кавказский заповедник. 27 мин. 36 сек.
Заповедная Россия. Саяно-Шушенский заповедник. 26 мин. 46 сек.

Уличная территория
Парадная лестница музея

18.00-18.30 Музейное занятие «Как люди измерили Землю» 12+
Как впервые люди измерили радиус Земли. Астрономические методы определения географических координат.

18.30 – 21.00 Тротуарная астрономия 7+
Наблюдение Луны в любительские телескопы

Программа в Музее-квартире К.Э. Циолковского
г. Боровск, ул. Циолковского, д.49

18.00-20.30 Пешеходная экскурсия «Боровск глазами К.Э. Циолковского»

В Ночь географии у Вас есть возможность прогуляться по улочками нашего старинного города, своими глазами увидеть те места, где жил и работал великий ученый.

Сбор группы — у музея-квартиры К.Э. Циолковского.