На протяжении нескольких лет Дом-музей А.Л. Чижевского продолжает творческое сотрудничество с Международным музыкальным фестивалем «Мир гитары».

25 мая 2022 года музей Чижевского гостеприимно распахнул двери для проведения на своей площадке мастер-класса гостя и участника XXV фестиваля «Мир гитары», композитора, гитариста и лауреата Международных конкурсов и фестивалей, руководителя международных конкурсов и фестивалей на территории Республики Беларусь Игоря Шошина.

Мастер-класс был проведён для преподавателей класса гитары детских школ искусств и детских музыкальных школ города Калуги и гостей XI детского фестиваля «Мир гитары». Также его посетили педагоги Калуги, Брянска, Москвы и других городов.

Директор детского фестиваля «Мир гитары» Жанна Чайкина рассказала об истории детского фестиваля, его участниках и программе этого года. Она познакомила присутствующих с именами тех исполнителей, которые неоднократно принимали участие в детском фестивале и выросли из юных гитаристов в серьёзных талантливых музыкантов.

В этот день в гостиной музея Чижевского звучала великолепная музыка в исполнении признанного мастера гитары.