4 июня 2022 года в Государственном музее истории космонавтики им. К.Э. Циолковского впервые прошла ежегодная международная акция Русского географического общества «Ночь географии — 2022». Исследования космоса позволили по-новому взглянуть на географию, изучить земной шар со всех сторон, накопить огромный материал. Сегодня на уроках географии в школах и вузах космические снимки стали привычным источником информации наравне с картами, фотографиями и схемами.

Музей истории космонавтики подготовил интересную программу, рассчитанную как на детскую, так и на взрослую аудиторию. Мастер-классы и лекции, тематические экскурсии и викторины, кинопоказы и даже наблюдения Луны в телескоп – вот далеко не полный перечень того, что смогли посетить гости музея в Ночь географии. Партнерами ГМИК имени К.Э. Циолковского в проведении мероприятия выступили кафедра географии, кадастров и техносферной безопасности КГУ им. К.Э. Циолковского и ГБУ КО «Дирекция парков».

Посетители Ночи географии получили знания в области картирования Калужской земли, увидели территорию музея космонавтики с квадрокоптера, приняли участие в дискуссии о проблемах современного географического образования. В музейном планетарии демонстрировалась программа, рассказывающая о звездах и созвездиях, которые можно увидеть в разные времена года и на разных географических широтах, а в кинозале — фильмы из фильмотеки Российского географического общества.

Участники акции посетили музейные занятия, посвященные Калуге космической, памятникам К.Э. Циолковскому, первому космонавту Земли Юрию Гагарину и узнали, в каких странах мира он побывал, поучаствовали в мастер-классе «Бумажная география Солнечной системы» и поиграли в настольную игру «К.Э. Циолковский в старинных русских городах». Привлёк внимание посетителей и мастер-класс «Минералы – сокровища Земли», где ведущий научил их определять наиболее известные минералы нашей планеты по внешним физическим признакам. Квиз «Геоэрудит» предоставил возможность всем желающим проверить свои знания по географии. На открытой территории музея участников мероприятия ждала «Тротуарная астрономия» и музейное занятие «Как люди измерили Землю».

Каждый, кто пришёл на Ночь географии в музей истории космонавтики, нашёл здесь что-то увлекательное и полезное для себя, будь то игра в космические города нашей страны или квест по локациям «Земля в иллюминаторе». Мы надеемся, что Ночь географии станет традиционным событием в нашем музее.