4 июня 2022 года Дом-музей А.Л. Чижевского присоединился к Всероссийской акции «Ночь географии-2022». В рамках «самой географической ночи года» в музее Чижевского состоялась презентация выставки «Календари космической эпохи».

Тема выставки напрямую связана с такой древней наукой, как география, и если заглянуть в прошлое, то можно узнать, что систематический выпуск календарей в России начался при Петре I, а в середине ХIХ века календари уже содержали географические, астрономические, исторические сведения и пользовались огромным успехом. Календари стали хранителями эпохи космоса, которая началась 4 октября 1957 года запуском Первого искусственного спутника Земли.

В настоящее время календари стали музейными экспонатами. В фондах ГМИК им. К.Э. Циолковского свыше 400 календарей по космической тематике. Самым первым в коллекции стал календарь на 1994-1995 гг. с рисунками космонавта-художника А. А. Леонова «Алексей Леонов. Земная и космическая живопись».

Уникальность выставки в том, что коллекция календарей по космической тематике из собрания ГМИК им. К.Э. Циолковского впервые представлена вниманию калужан и гостей нашего города.

Ночь географии-2022 впервые состоялась и в Музее-квартире К.Э. Циолковского в Боровске. Сотрудники музея провели для всех желающих тематическую пешеходную экскурсию «Боровск глазами К.Э. Циолковского». Боровчанам и гостям города была предоставлена уникальная возможность прогуляться по улочкам нашего старинного города и своими глазами увидеть те места, где жил и работал великий ученый. Ведь боровский период жизни Циолковского, с января 1880 г по начала февраля 1892 г, представлен на сегодняшний день 30 памятными местами, которые сохранились в городе.