6 июня 2022 года на 83-м году ушёл из жизни лётчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза Валерий Рюмин, сообщила в понедельник госкорпорация «Роскосмос».

Валерий Рюмин родился 16 августа 1939 года в Комсомольске-на-Амуре. После окончания школы он поступил в Калининградский механический техникум в Московской области. В 1958 году он продолжил своё образование на факультете электроники и счётно-решающей техники Московского лесотехнического института. На должность космонавта-испытателя Рюмин был назначен в марте 1973 года. На его счету четыре полета в космос общей продолжительностью более 371 суток, а также работа в открытом космосе. Кроме того, Валерий Рюмин руководил полетами станций «Салют-7» и «Мир», а также программами «Мир – NASA» и «Мир – Шаттл» с российской стороны.

Государственный музей истории космонавтики имени К.Э. Циолковского выражает искренние и глубокие соболезнования родным, близким, друзьям и коллегам лётчика-космонавта Валерия Викторовича Рюмина в связи с его кончиной. Светлая память настоящему человеку, высокому профессионалу и другу музея истории космонавтики.