В июне 2022 года в Государственном музее истории космонавтики имени К.Э. Циолковского продолжается специальная благотворительная акция «День в музее», направленная на социальную поддержку военнослужащих и членов их семей, ветеранов и волонтёров, представителей молодёжных организаций, многодетных семей.

1 июня в музее истории космонавтики было проведено музейное занятие «Космические туристы», в котором приняли участие дети из многодетных семей. Юные посетители мероприятия узнали, где и как готовят космонавтов и космических туристов, какие требования к ним предъявляют. Ребята смогли почувствовать себя «космическими туристами»: выполняли предполётные задания, решали, что надо взять с собой в полёт, готовились к различным «сюрпризам», которые может преподнести невесомость и полёт. Также дети побывали на увлекательной тематической экскурсии «ВсеСОЮЗное расследование», посвящённой устройству и назначению самого надёжного космического корабля «Союз». На экскурсии посетители узнали, как придумали и создали космический корабль «Союз», увидели подлинный спускаемый аппарат корабля «Союз-34», который стал космическим транспортом для космонавтов Валерия Рюмина и Владимира Ляхова. Экскурсовод рассказал, как проходит полёт в космическом корабле «Союз» и в чём отличие этого корабля от его предшественников — «Востока» и «Восхода».

3 июня в рамках благотворительной акции наш музей посетили многодетные семьи с детьми, для которых было проведено музейное занятие «Космические эмблемы». Эмблемы сопровождали космонавтов с самого первого космического полёта. Для каждой
миссии придумывают свои эмблемы, которые нашивают на одежду и скафандры экипажа. Дети познакомились с собранием космической символики из фондов музея – от эмблемы Юрия Гагарина до эмблем современных экипажей, работающих на МКС. На занятии у ребят была возможность придумать и создать эмблему для своего «космического экипажа». Затем участники акции побывали на тематической экскурсии «Все тайны корабля», где узнали все особенности и секреты управления первым космическим кораблём в мире под названием «Восток».

Следующее мероприятие в рамках благотворительной акции «День в музее» пройдёт в ГМИК имени К.Э. Циолковского 16 июня 2022 года.

Музеи – участники акции, объявленной Министерством культуры РФ, проводят бесплатные экскурсии, образовательные и просветительские мероприятия для льготных категорий гостей.