11 июня 2022 года на Третьем Космическом фестивале «108 минут» в Государственном музее истории космонавтики им. К. Э. Циолковского состоится торжественное открытие выставки «30-е. АВИАЦИОННЫЕ». Эта выставка посвящена одной из славных страниц истории легендарной советской авиации 1920-30-х годов.

В дальних перелётах отрабатывались новые технологические решения, использовавшиеся при создании самолётов и двигателей, проводилась разведка новых воздушных трасс. Опыт, полученный лучшими лётчиками и штурманами в таких жёстких условиях, в дальнейшем активно внедрялся в массовую авиацию. Образ героя-лётчика способствовал привлечению в авиацию молодежи, что позволило в предвоенный период обеспечить данную отрасль необходимыми кадрами.

На выставке представлены документы, фотографии, модели самолётов, награды, личные вещи лётчиков из собрания Научно-мемориального музея профессора Н. Е. Жуковского – филиала ГМИК им. К. Э. Циолковского в г. Москве. Особое место в экспозиции занимают художественные произведения А. Б. Юмашева. Герой Советского Союза, генерал-майор авиации, лётчик-испытатель, участник рекордного перелёта по маршруту «Москва – Северный полюс – Сан-Джасинто» на протяжении всей жизни занимался рисованием. На выставке можно увидеть как его быстрые документально-точные зарисовки, так и живописные произведения, созданные в период с начала 1920-х до середины 1950-х годов. Также посетители смогут увидеть подлинные медали Де Лаво (de La Vaulx), которыми были награждены лётчики М. М. Громов, А. Б. Юмашев и С. А. Данилин, совершившие в 1937 году рекордный перелёт через Северный полюс в Америку.
Выставка будет работать до 15 июля 2022 года.