Второй фестивальный день начался с выступления детского духового оркестра и ансамбля мажореток-барабанщиц из Детской школы искусств № 5 города Калуги.



Совещание представителей Ассоциации музеев космонавтики России (АМКОС) открыло деловую часть программы второго дня фестиваля. Отечественные музеи космического профиля представили презентации о своей деятельности и обменялись опытом с коллегами. В рамках этого совещания состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Государственным музеем истории космонавтики им. К.Э. Циолковского и музеем К.Э. Циолковского, авиации и космонавтики (г. Киров).



Открытый лекторий продолжил свою работу и сегодня. Вниманию посетителей были представлены лекции специалистов Института медико-биологических проблем РАН и Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина о возможной колонизации Марса, об имитации космических условий на Земле, об экстремальных видах подготовки космонавтов. Популяризаторы космонавтики рассказали всем желающим об истории изучения Луны и о том, как звучит космос.


Одним из запоминающихся событий Третьего Космического фестиваля стал показ одежды с неземным притяжением «Космос в моде?!» от компаний «Космомерч» и «Главкосмос». Демонстрация одежды в космическом стиле прошла при участии модельного агентства «Celebrity Model Group» и студии красоты Светланы Тальяновой (г. Калуга).

Детская программа второго дня фестиваля была не менее насыщенной, чем в первый день. Юные посетители делали космические маски, плели ракеты из бисера, рисовали космические дали, играли в космическое домино и космический футбол, участвовали в музейных занятиях, посвящённых К.Э. Циолковскому и его деятельности.




Гвоздём детской программы стало «Электрическое Тесла Шоу» от Дмитрия Васильева из Санкт-Петербурга. Наглядная демонстрация трюков с элементами самой настоящей физики, уникальное шоу молний не оставило равнодушными ни детей, ни их родителей.


В течение двух дней Летняя космическая школа представляла свои мероприятия в рамках нашего фестиваля: стенд с симуляцией космического полёта, VR зону с виртуальными турами на МКС и по Солнечной системе, игру «Космоштурман».

В Образовательном центре музея состоялся круглый стол «Научно-технические перспективы в современных условиях по воздушно-орбитальным аппаратам и аэростатическим методам исследования и освоения планет земной группы». Продолжили свою работу выставки, кинозал и другие музейные площадки. Состоялось награждение победителей космического марафона.

Концертная площадка музея – излюбленное место гостей фестиваля «108 минут». Во второй день зрителей развлекали Космо-сет, детские эстрадные коллективы города Калуги, группа “IBRAGIM”.

Ярким завершением второго дня фестиваля стал концерт группы «Саша Алмазова и NON Cadenza».
Ставший уже традиционным Комический фестиваль «108 минут» привлекает всё больше калужан и гостей нашего города. Хочется пожелать организаторам, участникам и партнёрам фестиваля творческих успехов, новых свершений и смелых идей, а его посетителям – незабываемых «космических» впечатлений!

Сегодня мы с уверенностью можем сказать, что наш третий старт прошёл успешно!

До встречи в следующем году!