Космический дизайн: как благодаря мировым производителям космическая эра пришла в дома обычных людей.

4 октября 1957 года официально началась космическая эра истории человечества. Выдающиеся конструкторы, отважные космонавты и не жалеющие своих сил технические специалисты начали выводить первые аппараты во внеземное пространство. Однако это историческое достижение не обошло стороной и простых людей – постепенно на полках магазинов всего мира стали появляться товары, которые напоминали планеты, спутники и ракеты. Передовые промышленные дизайнеры запустили собственную космическую эру, во время которой практически в каждом доме могла появиться техника, напоминающая о том, что космос – это уже не только предчувствие.

Мы решили напомнить об этом романтическом периоде и собрали самые яркие и интересные предметы «космического» промышленного дизайна на новой выставке. Здесь можно встретить «Кубическое радио» и «Орбитальный телевизор» от японской компании Panasonic, очаровательный телефон-пончик американского производства и радиочасы-раскладушку из немецкого города Киль. Кроме того, здесь можно встретить знаменитые изобретения советских инженеров: например, пылесосы «Сатурн», «Буран» и «Ракета-7» и стиральную машину «ЭАЯ-2».

Каждый из экспонатов – это уникальное и стильное напоминание о том, что космос доступен каждому. Нужно только найти в магазине один из этих образцов передовой мысли дизайнеров и инженеров, поставить его дома – и прикоснуться к истории.

Выставка Государственного музея истории космонавтики имени К.Э. Циолковского и Фонда «Наука. Искусство. Технологии» начнет свою работу 11 июня 2022 года.