В Научно-мемориальном музее профессора Н.Е. Жуковского – филиале Государственного музея истории космонавтики им. К.Э. Циолковского с 17 июня 2022 г. открывается выставка «Хроники полярной авиации», объединившая графические работы Михаила Терещенко и документы из фондов филиала. Это попытка из XXI века рассказать о советской авиации, завоевавшей Заполярье в невероятно суровых условиях.

Молодой художник – Михаил Терещенко, вдохновлённый фильмом Н. Бирмана «Хроники пикирующего бомбардировщика» и «Повестью о настоящем человеке» Б. Полевого, обращается к военной теме, к славным страницам истории нашей страны. Он берёт факты и реалии советского прошлого, знакомые всем, но вокруг них выстраивается фантазия. Представленные произведения – не иллюстрации и не повторения, виденного ранее. А размышления о том, какими усилиями достигались победы там, где ещё не ступала нога человека. Основные листы выполнены в чёрно-белой гамме, усиливающей впечатление от бескрайних льдов и холода. Лаконичными художественными средствами автор «создаёт» своего героя – человека с характером и стальными нервами. Резкий ракурс изображённых самолётов — это метафора движения в будущее, покорение рубежей.

Материалы из фондов музея рассказывают о реальном герое – легендарном лётчике Михаиле Бабушкине. Личные фотографии дают представление о подлинных условиях, в которых рождались подвиги. С начала 1920-х гг. М.С. Бабушкин начал работать на русском Севере, Белом море. Доставив участников экспедиции на лёд, на дрейфующую научно-исследовательскую станцию «Северный полюс — 1» (первая в мире посадка самолёта на Северном полюсе) получил звание Героя Советского Союза. Из его записок, лист из которых представлен в зале, можно узнать подробности этого события и личные эмоции выдающегося человека.

Желание вспомнить, отрефлексировать и оставить в памяти жизнь, в которой не напрасными были героические жертвы, титанические старания, напряженный поиск и постоянное стремление победить суровые условия, возможно, появится и у каждого зрителя «Хроник полярной авиации».

Выставка работает до 17 сентября 2022 г.