После захода Солнца 17 июня 2022 года, когда неба стало уже тёмным, в северной части неба над Калугой можно было увидеть серебристые облака. Наиболее хорошо явление наблюдалось около полуночи.

На фотографии, сделанной сотрудниками обсерватории ГМИК им. К.Э. Циолковского, у горизонта хорошо различимы тонкие светлые полосы – это и есть серебристые облака. Обычные перистые облака в тёмное время суток выглядят как тёмные полосы на более светлом небе.

Серебристые облака образуются в мезосфере на высотах около 80 км и являются самыми высокими облаками в атмосфере Земли. Состоят серебристые облака из мельчайших кристалликов льда. Центрами кристаллизации водяных паров, по одной из версий, служат частички космической пыли (метеорная пыль).

Наблюдаются серебристые облака обычно на широтах от 45° до 71° (чаще на 55°- 60°). В северном полушарии это явление можно увидеть с марта по октябрь (наиболее часто в июне-июле) в сумерках при погружении Солнца на глубину от 6° до 16°.

Серебристые облака подсвечиваются ушедшим за горизонт Солнцем и имеют белесовато-голубой цвет из-за рассеяния на кристалликах льда солнечного света. Эти облака очень тонкие, сквозь них можно наблюдать яркие звёзды.

Расположение серебристых облаков (рисунок с сайта Московский планетарий (planetarium-moscow.ru)