19 июня 2022 года гостями Дома-музея А.Л. Чижевского были участники фестиваля современной керамики «Млечный путь: Вне граней и орбит. Чижевский», который проходил в Инновационном культурном центре города Калуги.

В этом году фестиваль был посвящён 125-летию со дня рождения великого русского учёного, философаидей Чижевского, поэта Серебряного века, самобытного художника А.Л. Чижевского. Девизом фестиваля организаторы выбрали строки из стихотворения Чижевского:

Жить гению в цепях не надлежит,
Великое равняется свободе,
И движется вне граней и орбит,
Не подчиняясь людям, ни природе.

Участники фестиваля керамики вдохновлялись научным, философским и художественно-поэтическим творчеством Александра Чижевского, человека, который в своём творчестве и мировоззрении действительно двигался «вне граней и орбит». Именно это и сближает калужского мыслителя и талантливых керамистов, которые в своём творчестве находятся в постоянном поиске новых форм, новых смыслов, новых посылов человечеству.

В фестивале приняли участие лучшие керамисты Москвы, Калуги, Санкт-Петербурга, Еревана, Подмосковного Звёздного и других городов. Керамист из Санкт-Петербурга Ирина Жарикова представила на фестивале портреты великих калужан А.Л. Чижевского и К.Э. Циолковского. Потрет Чижевского Ирина передала в дар Дому-музею ученого. Заведующая музеем Чижевского Людмила Морозова и художники-керамисты запланировали показ современной керамики в выставочном зале музея.