image

Швейцарская ассоциация «Нелинейность» опубликовала сборник, в котором размещён доклад космогеофизика Леонида Доды «Геосейсмическое эхо солнечных бурь или землетрясения рождаются на Солнце», сделанный им на III Международной конференции, посвященной сохранению творческого наследия и развитию идей А. Л. Чижевского (17-18 февраля 2022 года, Калуга). В статье раскрывается механизм запуска землетрясений и вулканов в структуре солнечно-земных связей.

В сборнике также представлены отдельные главы монографии Леонида Доды «Астро Метео Тектоника» и её сейсмопрогнозные приложения на примере мощных землетрясений в 2021-2022 годах. Показаны возможности блокирования землетрясений путем применения генераторов специального типа (ГСТ) для разгрузки тектонических напряжений и признаки их работы в виде кольцевых облачных структур.

Материалы сборника могут быть полезны геофизикам, специалистам по прогнозу землетрясений, историкам науки, изучающим творческое наследие А. Л. Чижевского, а также студентам геофизического профиля.