60 лет назад впервые одновременно стартовали в космос два корабля — «Восток-3» и «Восток-4». Космонавты Павел Попович и Андриян Николаев провели в полёте рекордные 94 часа 22 минуты. К этому событию 12 июля 2022 года Банк России выпускает в обращение новую памятную монету «Первый групповой космический полет» серии «Космос».

На памятной серебряной монете номиналом 3 рубля расположены рельефные изображения космических кораблей на фоне изображений Земли, восходящего Солнца и звезд. По окружности расположена рельефная надпись: «Первый групповой космический полет ∙ Восток-3 Восток-4 11.08.1962–15.08.1962». Тираж монеты составляет 3 тысячи штук. Выпускаемая монета является законным средством наличного платежа на территории Российской Федерации и обязательна к приему по номиналу без всяких ограничений.

Лётчики-космонавты, совершившие первый совместный полет на двух космических кораблях, в разные годы посещали Калугу. 10 апреля 1964 года лётчик-космонавт Павел Попович побывал на строительстве Государственного музея истории космонавтики им. К.Э. Циолковского, а уже 3 октября 1967 года лётчик-космонавт Андриян Николаев выступил на митинге, посвящённом открытию музея.

«В экспозиции музея истории космонавтики представлены копия космического корабля «Восток», а также информационные и фотографические материалы, связанные с первым совместным полётом космических кораблей «Восток-3» и «Восток-4». В фондах музея хранятся документы, значки, эмблемы, марки, спичечные этикетки, посвященные этому историческому событию» — рассказала Ирина Селюнина, заведующая научно-экспозиционным отделом истории ракетно-космической техники музея.

Монеты с изображением космических объектов выпускаются в нашей стране с 1967 года. На первых из них можно увидеть монумент «Покорителям космоса», первый искусственный спутник земли «ИСЗ-1», первую в мире орбитальную станцию «Салют» и первый в мире пилотируемый космический корабль «Восток».