Сегодня, 13 июля, отмечает свой 88-й день рождения наш земляк, дважды Герой Советского Союза, лётчик-космонавт СССР Алексей Станиславович Елисеев.

Алексей Елисеев родился в 1934 году в городе Жиздре Западной области РСФСР (сегодня это территория Калужской области). В 1957 году окончил Московское высшее техническое училище имени Н. Э. Баумана по специальности «инженер-механик». В 1967 году в Центральном конструкторском бюро экспериментального машиностроения (ЦКБЭМ) защитил кандидатскую диссертацию, в 1973 году — докторскую.

23 мая 1966 года Алексей Елисеев был зачислен в отряд космонавтов. Он стал одним из восьми инженеров конструкторского бюро, утвержденных для участия в испытаниях «Союза» и лунных кораблей.

В первый раз Елисеев полетел в космос в 1969 году на корабле «Союз-5» в качестве бортинженера. Во время полета впервые в мире была выполнена стыковка двух пилотируемых кораблей. Вдвоём с Евгением Хруновым они стали первыми «космоходцами» – через открытый космос перешли из «Союза-5» в «Союз-4».

Не прошло и года, как Алексей Елисеев снова отправился в космос. В октябре 1969 года в качестве бортинженера экипажа космического корабля «Союз-8» работал по программе группового полёта трёх кораблей. В ходе полета было отработано одновременное управление кораблями, маневрирование, взаимодействие экипажей, проведены научно-технические эксперименты.

Третий космический полёт Елисеев совершил в 1971 году. На этот раз стояла задача состыковать корабль «Союз-10» с космической станцией «Салют». Стыковка состоялась, но из-за поломки стыковочного узла экипажу пришлось досрочно вернуться на Землю.

Алексей Станиславович и дальше продолжал трудиться на благо отечественной космической отрасли. Доктор технических наук, он долгое время был руководителем полётов пилотируемых кораблей, принимая ответственные решения, от которых зависела жизнь космических экипажей. За его плечами – работа в должности заместителя генерального конструктора Научно-производственного объединения «Энергия», а затем – деятельность на посту ректора родного для него университета имени Н.Э. Баумана. Алексей Станиславович является автором многих научных работ.

Коллектив Государственного музея истории космонавтики имени К.Э. Циолковского сердечно поздравляет Алексея Станиславовича Елисеева с днём рождения и желает ему крепкого здоровья, счастья, успехов в делах и благополучия!