Директор музея истории космонавтики имени К.Э. Циолковского Наталья Абакумова приняла участие в мероприятии, которое состоялось 20 июля 2022 года на калужской площадке «Гостиный двор» в рамках проекта «САМОСТОЯНЬЕ ЧЕЛОВЕКА». Во время мероприятия был показан фильм Игоря Угольникова «УЧЁНОСТИ ПЛОДЫ» о событиях Великой Отечественной войны, происходивших во время немецкой оккупации Пушкинских гор и села Михайловское, мест, где великий русский поэт создал свои гениальные произведения.

В этот вечер перед калужанами, пришедшими на кинопоказ, выступили губернатор Калужской области Владислав Шапша, продюсер, режиссёр и соавтор сценария Игорь Угольников, председатель Законодательного Собрания Калужской области Геннадий Новосельцев, директор Государственного музея истории космонавтики имени К.Э. Циолковского Наталья Абакумова и другие официальные лица.

Владислав Шапша обратил особое внимание на значимость труда Игоря Угольникова и его команды, которые уже несколько лет совместно создают фильмы о войне. «Сегодня непростое время, но я точно знаю, что культура и кино умеют объединить людей и умеют вселять надежду, веру и любовь в сердца людей», – добавил губернатор.

Игорь Угольников, который также является исполнителем одной из главных ролей в фильме, отметил: «Я хотел показать, что для нас Пушкин был и остаётся символом культуры, языка, причастности к своей стране».
Наталья Абакумова, выступая с приветственным словом, рассказала зрительской аудитории о том, насколько сильно во время Великой Отечественной войны пострадал знаменитый музей А.С. Пушкина в селе Михайловское, родовом имении матери поэта. Ровно три года с 12 июля 1941 по 12 июля 1944 года он находился во власти оккупантов. Был разграблен и разрушен дом-музей Пушкина, разрушен домик няни Арины Родионовны, вырублен старинный парк. Когда стало известно о приближении захватчиков, сотрудники музея попытались эвакуировать наиболее ценные экспонаты, но, как и во многих других музеях, просто не успели и не смогли это сделать. После войны, по инициативе Министерства культуры РФ, пострадавшие музеи проводили большую работу по составлению списков и каталогов утраченных и похищенных ценностей в годы Великой Отечественной войны.

В фильме, по словам директора музея истории космонавтики, очень тонко показано отношение к пушкинскому наследию в то тяжёлое время и стремление во чтобы то ни стало его сохранить. В заключительных кадрах создан образ Семена Степановича Гейченко, которого известный реставратор Савелий Ямщиков называл великим пассионарием, подвижником, трудами и многими инициативами которого был возрожден этот музей. Наталья Абакумова выразила надежду, что после просмотра фильма зрителям захочется еще раз обратиться к наследию Пушкина и, возможно, посетить или вернуться в те места, о которых говорится в фильме.

Также перед зрителями выступили руководитель Калужского регионального отделения «Волонтёрской роты», объединяющей неравнодушную молодежь, готовую прийти на помощь в решении самых разных задач и сделать это бескорыстно — Алексей Клименко и актер театра и кино, продюсер, основатель «Театра села» – Глеб Данилов. После их выступления гости мероприятия посмотрели видеообращение народного артиста РФ Сергея Безрукова, который по уважительной причине не смог приехать в Калугу. В кинокартине актёр воплотил образ главного героя – Сергея Трофимова.

Встреча завершилась показом фильма «Учёности плоды».

Фотоматериалы для статьи предоставлены пресс-службой губернатора Калужской области.