2 августа 2022 года в научно-мемориальном музее профессора Н. Е. Жуковского — филиале ГМИК имени К. Э. Циолковского в г. Москве — открывается фотовыставка «Обгоняя время», посвященная 120-летию со дня рождения генерального конструктора авиационной техники Владимира Михайловича Мясищева (1902-1978). В. М. Мясищев прошёл длинный творческий путь, на протяжении которого были как драматические события в жизни, приводившие к крутым изменениям в его деятельности, так и многочисленные триумфы, означавшие признание достижений конструктора в самолетостроении. Обгоняя время, он всегда был устремлён в будущее…

В.М. Мясищев

Замечательной особенностью В. М. Мясищева был высокий научный уровень его проектно-конструкторских работ, необходимый для достижения поставленных целей и, соответственно, для решения чрезвычайно сложных технических задач.

На выставке представлены фотографии, рассказывающие о жизни В. М. Мясищева и об этапах деятельности его конструкторского бюро, скульптурный портрет конструктора из собрания Научно-мемориального музея профессора Н. Е. Жуковского. Также посетители смогут увидеть модели самолетов ДВБ-102, 3М, проекты М-55Х «Геофизика» c космическим челноком С-ХХI, модель многоразового воздушно-космического самолета М–19 ВКС и многое другое.

Фотовыставка будет работать до 18 октября 2022 года.

Жюри конкурса Н.Е. Жуковского. 1962 г.