29 июля – день рождения Михаила Клавдиевича Тихонравова, конструктора космической и ракетной техники, сподвижника Сергея Павловича Королёва.

Свою конструкторскую деятельность Михаил Клавдиевич начал с разработки планеров, что привело к знакомству в конце 1920-х гг. с Сергеем Павловичем Королёвым в Коктебеле. После знакомства с идеями К.Э. Циолковского Тихонравов переключился с авиационной тематики на ракетную. В Московской ГИРД (группа изучения реактивного движения) он руководил работами по созданию ракеты «ГИРД-09», которая при запуске достигла высоты 400 метров. Полёт ракеты «ГИРД-09» 17 августа 1933 года стал прорывом для советских ракетостроителей, который позволил им через несколько лет выйти на ведущие мировые позиции. Вот, что написал в заметке в специальном выпуске стенгазеты ГИРДа «Ракета» С.П. Королёв: «Первая советская ракета на жидком топливе пущена. День 17 августа, несомненно, является знаменательным днём в жизни ГИРДа, и, начиная с этого момента, советские ракеты должны летать над Союзом Республик».

Во время работы в Реактивном НИИ его директор И.Т. Клеймёнов и М.К. Тихонравов решили совершить поездку в Калугу, в гости к К.Э. Циолковскому. Михаил Клавдиевич вспоминал: «Свидание с Циолковским состоялось в его новом доме […] Мы застали Константина Эдуардовича в кабинете за работой. Мы привезли Константину Эдуардовичу несколько фотографий опытных ракет. Эти фотографии привели его в восторг».

После знакомства с немецкими ракетами «ФАУ-2» (А-4), в нашей стране началась разработка жидкостных ракет «Р-1». Тихонравов предложил проект ракеты «ВР-190», предназначенной для запуска в стратосферу двух человек. Для увеличения дальности полёта ракет он предлагал использование «пакета», т.е. параллельной схемы соединения ракет, что легло в основу схемы ракеты «Р-7», разработанной в ОКБ-1, где позднее М.К. Тихонравов возглавил 9-й проектный отдел. В нём проходила разработка первых спутников и космических кораблей.

М.К. Тихонравов неоднократно приезжал в Государственный музей истории космонавтики имени К.Э. Циолковского и оказал огромную помощь в его создании. В экспозиции музея находится макет ракеты «ГИРД-09», созданной по проекту Тихонравова, а также подлинник стенгазеты ГИРДа «Ракета» от 22 августа 1933 года, в которой была опубликована статья, посвящённая легендарному запуску этой ракеты.