Солнце движется по созвездию Рака до 10 августа, а затем переходит в созвездие Льва и остается в нем до конца месяца. Склонение дневного светила, по сравнению с первыми двумя летними месяцами, уменьшается с каждым днем все быстрее. Как следствие, также быстро уменьшается продолжительность дня: с 15 часов 59 минут в начале месяца до 13 часов 52 минут к его концу. Данные справедливы для широты Москвы. Для наблюдений Солнца август — один из самых благоприятных месяцев в северном полушарии Земли. Нужно помнить, что визуальное изучение Солнца в телескоп или другие оптические приборы нужно проводить обязательно (!!) с применением солнечного фильтра.

Луна начнет движение по небу августа в созвездии Льва. 5 августа лунный серп перейдет в созвездие Весов и примет здесь в этот день фазу первой четверти. 12 августа Луна примет в созвездие Козерога фазу полнолуния и пройдет южнее Сатурна. В этот же день яркий лунный диск перейдет в созвездие Водолея, наблюдаясь над горизонтом всю ночь. 15 августа лунный овал перейдет в созвездие Кита, где пройдет южнее Юпитера. Перейдя в созвездие Тельца 18 августа, Луна примет фазу последней четверти на следующий день. 19 августа ночное светило пройдет между Марсом и Плеядами. 25 августа тонкий старый месяц, пройдя севернее Венеры, перейдет в созвездие Льва. На следующий день Луна пройдет севернее Регула, а 27 августа примет фазу новолуния. Затем молодой месяц перейдет в созвездие Девы и пройдет здесь 29 августа севернее Меркурия.

Планеты. Меркурий перемещается в одном направлении с Солнцем по созвездию Льва, 21 августа переходя в созвездие Девы. Планета наблюдается на фоне вечерней зари (лучше всего в южных широтах страны). Венера движется в одном направлении с Солнцем по созвездию Близнецов, 10 августа переходя в созвездие Рака, а 26 августа — в созвездие Льва. 25 августа севернее Венеры пройдет Луна. Планета наблюдается на утреннем небе. Марс перемещается в одном направлении с Солнцем по созвездию Овна, 9 августа переходя в созвездие Тельца. Планета имеет ночную и утреннюю видимость, которая постепенно улучшается. Юпитер перемещается попятно по созвездию Кита. Газовый гигант наблюдается на ночном и утреннем небе. Сатурн перемещается попятно по созвездию Козерога, 14 августа вступая в противостояние с Солнцем. Окольцованная планета видна всю ночь.

Из комет месяца, наиболее удобных для наблюдений с территории нашей страны, расчетный блеск около 10m и ярче будет иметь PANSTARRS (C/2017 K2), которая при максимальном расчетном блеске около 7m движется по созвездиям Змееносца, Скорпиона и Весов.

Среди астероидов месяца самым ярким будет Веста в созвездии Водолея при максимальном блеске 5,8m. 23 августа Веста вступит в противостояние с Солнцем.

Среди основных метеорных потоков 12 августа максимума действия достигнут Персеиды (ZHR= 120). 17 августа максимальной интенсивности достигнут каппа-Цигниды из созвездия Лебедя (ZHR= 3). Луна в период максимума Персеид будет близка к фазе полнолуния, поэтому условия наблюдений метеоров этого потока будут неблагоприятны. Для каппа-Цигнид условия наблюдений более благоприятны, но будут определяться наличием Луны над горизонтом.