4 августа 2022 года в стенах Государственного музея истории космонавтики им. К.Э. Циолковского прошла церемония открытия детского шахматного турнира, посвященного приезду в Калугу 12-го чемпиона мира по шахматам Анатолия Карпова.

Анатолий Карпов обратился с напутственным словом к юным шахматистам, пожелал им высоких спортивных достижений и объявил турнир открытым, сделав первый символический ход на шахматной доске.

После церемонии открытия турнира чемпион мира по шахматам ознакомился с экспозицией музея истории космонавтики. «Нахожусь под глубоким впечатлением! Был в разных музеях космонавтики на планете, включая музей в г. Вашингтон. Россия и Калуга сделали невероятное, и этот музей, вне всякого сомнения, самый лучший и эффектный! Желаю Вам больших успехов! Анатолий Карпов» — вот, что написал в книге почётных гостей Анатолий Карпов.

В фондах музея останется автобиографическая книга Анатолия Карпова «Жизнь и шахматы» на память о визите в музей истории космонавтики великого шахматиста мира.