4 августа 2022 года в музее истории космонавтики прошла презентация выставки «Зажигательный космос», организованная ГМИК имени К.Э. Циолковского совместно с Московским клубом филуменистов «Сувенир» им. В.М. Богданова и Музеем Спички.

На мероприятии присутствовали заместитель директора ГМИК имени К.Э. Циолковского Елена Кузина, заведующая научно-методическим отделом ГМИК имени К.Э. Циолковского Елена Архипцева, Почётный президент Московского клуба филуменистов «Сувенир» им. В.М. Богданова, член Союза литераторов России Владимир Бармаков, заместитель председателя правления Московского клуба филуменистов «Сувенир» им. В.М. Богданова Олег Ливертовский, представитель ООО «Спичечная фабрика «МУЗЕЙ СПИЧКИ» Сергей Мазаев, сотрудники и посетители музея истории космонавтики.

С приветственным словом к аудитории обратилась Елена Кузина, отметив, что космос настолько прочно вошёл в нашу жизнь, что он стал не только достоянием науки и техники, но и промышленности, искусства и других областей человеческой деятельности. Коллекция ГМИК имени К.Э. Циолковского насчитывает около 800 предметов филумении, часть которых представлена на этой выставке.

Олег Ливертовский рассказал о зарождении филумения в России, поделился воспоминаниями о том, как он, будучи школьником, начал собирать спичечные коробки, не представляя тогда, какое влияние коллекционирование окажет на его жизнь. Интересным является тот факт, что по спичечным этикеткам можно было изучать историю, географию, а также космические достижения нашей страны.

Владимир Бармаков, автор многочисленных публикаций и книг по филумении, говорил о том, что в России спичечное производство впервые появилось в 19 веке именно в Калужской губернии. Он также отметил, насколько увлекательной может быть филумения для современных подростков и молодёжи. Московский клуб филуменистов «Сувенир» имеет свои секции в разных городах России, и членом клуба может стать любой интересующийся этой темой человек.

Сергей Мазаев из Музея спички, коллекционер филумении, рассказал о деятельности музея. Основные направления работы Музея спички – сбор, структуризация и изучение изделий спичечной промышленности, а также популяризация филумении. Музей спички преподнес в дар Государственному музею истории космонавтики имени К.Э. Циолковского уникальный коллекционный набор спичек из кавказского ореха, посвящённый 60-летию первого полёта в космос Юрия Гагарина. Примечательным является номер набора – 67, и это не случайно, так как ГМИК имени К.Э. Циолковского открыл свои двери для посетителей в 1967 году.

Завершилась презентация экскурсией по выставке «Зажигательный космос», которую провела для участников мероприятия заведующая научно-методическим отделом ГМИК имени К.Э. Циолковского Елена Архипцева.