Проект ГМИК имени К.Э. Циолковского «РАКЕТЫ. КОРАБЛИ. ЛЮДИ» принял участие в конкурсе грантов «Музей 4.0» в рамках программы «Музей без границ», который проводил Благотворительный фонд Владимира Потанина. Конкурсные заявки были поданы из 69 регионов России, организации из 41 региона вышли в финал, из 14 регионов – победили в конкурсе. В номинации «Музей+театр» участвовали 50 учреждений, ГМИК имени К.Э. Циолковского вошёл в тройку победителей.

Средства гранта будут направлены на создание иммерсивного променад-спектакля с использованием аудиодополненной реальности. Проект вдохновлен идеями К.Э. Циолковского о космосе и развитии человечества, а также историей воздухоплавания и космонавтики нашей страны. В процессе создания променад-спектакля история покорения космоса и культурное наследие города интерпретируются в художественное произведение, в центре которого — прогулка обычного человека, зрителя. По сценарию, зритель — человек будущего, который попал в наше время и видит окружающую территорию как голограмму, где ему рассказывают историю развития космонавтики.

Проект будет реализован в формате site-specific театра. В качестве сцены будет использована недавно реконструированная территория вокруг музея истории космонавтики. Променад пройдет через рекреационные зоны и наземные части экспозиции. Таким образом, произойдет создание единого музейно-выставочного и культурно-познавательного пространства, и появится новая форма досуга для гостей и жителей города.

Презентация и премьерные показы променад-спектакля запланированы на апрель 2023 года.