12 августа 2022 года мы отмечаем 60-летие первого в мире многосуточного группового полёта космических кораблей «Восток-3» и «Восток-4», которые пилотировали лётчики-космонавты Андриян Григорьевич Николаев и Павел Романович Попович.

11 августа 1962 года, в 11 часов 30 минут лётчик-космонавт СССР Андриян Николаев отправился в свой первый космический полёт на корабле «Восток-3». Достигнув орбиты Земли, Андриян Николаев приступил к выполнению космической программы полёта, которая была очень сложной, насыщенной разнообразными исследованиями и экспериментами. Совершая виток за витком вокруг Земли, космонавт ждал старта своего коллеги и друга Павла Поповича.

12 августа 1962 года состоялся запуск космического корабля «Восток-4» с лётчиком-космонавтом СССР Павлом Поповичем на борту. Начался первый в мире групповой космический полёт двух пилотируемых советских кораблей-спутников «Восток-3» и «Восток-4». Космонавтам Андрияну Николаеву и Павлу Поповичу в этом совместном полете предстояло выполнить много исследовательских задач и экспериментов, связанных с решением новых медико-биологических и научно-технических проблем. Вот некоторые из них: изучение влияния длительного космического полёта и особенно состояния невесомости на организм человека, оценка психологического состояния, работоспособности космонавтов на различных участках полёта, проверка возможностей согласованных действий двух экипажей в полёте.

Космонавты Николаев и Попович в процессе группового полёта на кораблях «Восток-3» и «Восток-4» установили радиосвязь между экипажами двух кораблей. В этом полёте космонавты впервые освободились от привязных ремней, отделились от кресла и находились в невесомости внутри космических кораблей. 15 августа 1962 года корабли «Восток-3» и «Восток-4» благополучно приземлились, как и было предусмотрено программой полёта, в Казахстане.

Андриян Николаев и Павел Попович установили первые мировые рекорды по продолжительности и дальности группового космического полёта в классе орбитальных полётов. Этот групповой космический полёт был признан Международной авиационной федерацией выдающимся достижением в освоении космоса, а космонавты Николаев и Попович награждены Золотой медалью «Космос».

Впервые жители СССР и большинства стран Европы по каналам советского телевидения и через системы «Интервидение» наблюдали «плавание» космонавтов внутри кабины, видели, как оба космонавта вели наблюдения, поддерживали радиосвязь с Землей.

Первый в мире успешный многосуточный групповой полёт космических кораблей «Восток-3» и «Восток-4» наметил новые пути осуществления более сложных и длительных космических полётов.

Для справки: Лётчики-космонавты Андриян Николаев и Павел Попович, почётные граждане города Калуги, неоднократно посещали Государственный музей истории космонавтики имени К.Э. Циолковского.

Лётчик-космонавт СССР Попович П.Р. беседует с Киреевым Е.И., архитектором, одним из авторов проекта здания Государственного музея К.Э. Циолковского. На снимке: в 1-м ряду слева направо — Данилов Г.М., председатель Калужского горисполкома; Киреев Е.И.; Осташко В.И., зав. промышленным обкомом КПСС г. Калуги; Попович П.Р.; Бушуев К.Д., советский учёный в области ракетно-космической техники, член-корреспондент АН СССР. 10 апреля 1964 г.

Директор музея Скрипкин А.Т. знакомит посетителей с экспозицией зала научной биографии К.Э. Циолковского. На снимке: в 1-м ряду слева направо – 3. Николаев А.Г., лётчик-космонавт СССР. 4. Кузнецов Н.А., министр культуры РСФСР. 5. Кандренков А.А., 1-й секретарь Калужского обкома КПСС. Почти в центре группы — Скрипкин А.Т. 3 октября 1967 г.