18 августа 2022 года в Калуге открылся Всероссийский форум «Цифровая эволюция». Работа на форуме ведётся по таким приоритетным направлениям цифровизации, как бизнес, социальная защита граждан в сфере труда и занятости, спорт, туризм, здравоохранение, образование, экология и другие.

18 и 19 августа на площадке Государственного музея истории космонавтики имени К.Э. Циолковского будут работать пять сессий форума: «Цифровизация индустрии туризма и гостеприимства», «Эволюция цифровых сервисов на транспорте», «Цифровые образовательные сервисы», «Госвеб, Госпаблики — новый шаг к человекоцентричности государства», «Цифровая компетентность госслужащего: образовательные программы 2.0».

Особенно значимой для музея истории космонавтики является сессия «Цифровизация индустрии туризма и гостеприимства», которая состоялась сегодня в конференц-зале Второй очереди музея. На ней обсуждались вопросы, связанные с изменениями в области IT-платформ в туризме, новые законодательные инициативы, создание новых туроператоров, изменения в кадровом подходе для индустрии гостеприимства, опыт Калужской области в реализации диджитал проектов в индустрии гостеприимства. На сессии выступили Евгения Чухнова, заместитель руководителя по цифровой трансформации, Федеральное агентство по туризму (Ростуризм); Сергей Яковлев, министр туризма и промыслов Нижегородской области (онлайн); Татьяна Каледина, генеральный директор Агентства по развитию туризма Калужской области; Андрей Черемных, генеральный директор ООО «Городская мобильность». В рамках форума «Цифровая эволюция» было подписано соглашение о взаимодействии между Государственным музеем истории космонавтики имени К.Э. Циолковского и министерством цифрового развития Калужской области.