В воскресенье, 21 августа, музей истории космонавтики посетил один из организаторов выставки «Зажигательный космос», председатель Московского клуба филуменистов «Сувенир» имени В.М. Богданова Валерий Владимирович Скитский.

Выставка предметов филумении по космической тематике из собрания ГМИК имени К.Э. Циолковского, с которой продолжают знакомиться посетители, создана совместно с московскими коллекционерами. Члены Московского клуба филуменистов «Сувенир» имени В.М. Богданова предоставили для выставки свои материалы – спичечные этикетки, спичечные коробки, сувенирные наборы спичек, посвященные К.Э. Циолковскому, Калуге, Ю.А. Гагарину, запускам искусственных спутников Земли, исследованиям Луны и планет Солнечной системы, пилотируемой космонавтике. В презентации, которая состоялась 4 августа 2022 года, принимали участие представители клуба и Музея спички города Москвы.

Валерий Владимирович Скитский, под председательством которого Московский клуб филуменистов «Сувенир» ведёт работу уже в течение многих лет, посетил наш музей впервые. С большим интересом он осмотрел выставку и обратил внимание на продуманность подачи материала, деление его по тематическому принципу, четкое оформление каждого раздела и удачное размещение экспонатов в витринах. Валерий Владимирович отметил, что коллекционер В.В. Костин, наряду с другими спичечными этикетками, предоставил на выставку клубные выпуски. Председателю клуба филуменистов очень понравился такой подход в оформлении выставки, как распечатка мелких спичечных этикеток в виде постеров. Особенно его порадовала витрина, посвященная Московскому клубу филуменистов «Сувенир» имени В.М. Богданова.

Выставку в Калуге, по мнению филуменистов, отличает особое внимание со стороны руководства музея, которое обеспечило освещение презентации выставки в СМИ, присутствие посетителей, имеющих непосредственное отношение к созданию спичечных этикеток, выпуску спичек, поскольку это были бывшие работники Калужской спичечной фабрики «Гигант».

Мнение всех членов Московского клуба филуменистов «Сувенир» имени В.М. Богданова, который за время своего существования с 1957 года участвовал в сотнях выставок, однозначно: выставка в ГМИК им. К.Э. Циолковского – лучшая как в плане оформительского искусства, так и в плане проработки научной концепции! И лучшего зала, лучшего оборудования для размещения материалов у московских филуменистов не было!