В понедельник, 22 августа, Государственный музей истории космонавтики имени К.Э. Циолковского принял участие в Окружном образовательном форуме для представителей сферы патриотического воспитания Центрального и Северо-Западного федеральных округов, который проходит в Калуге с 22 по 25 августа 2022 года.

В рамках форума состоялась панельная дискуссия на тему «Роль науки и технологий в современном обществе». С приветственным словом перед участниками форума выступили Андрей Борисенко, Герой Российской Федерации, лётчик-космонавт РФ, ведущий специалист Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина; Денис Зубов, заместитель министра образования и науки Калужской области; Андрей Котляр, представитель Министерства обороны Российской Федерации, полковник, кандидат технических наук; Наталья Абакумова, директор Государственного музея истории космонавтики им. К.Э. Циолковского; Глеб Фёдоров, главный продюсер АНО «Национальные приоритеты».

Наталья Абакумова рассказала о роли музея в современном мире науки и технологий, о воспитании у подрастающего поколения чувства гордости за нашу историю и формировании мотивации у молодёжи на новые идеи и открытия. Миссия музея — приблизить человека к звёздам, увлечь посетителя космосом и наукой — общим делом всего человечества.

Для справки: Окружной образовательный форум для представителей сферы патриотического воспитания – это уникальная коммуникативная площадка, которая позволит усовершенствовать систему патриотического воспитания в Российской Федерации посредством повышения профессионального уровня компетенций специалистов и менеджеров, лидеров НКО и общественных объединений, реализующих деятельность в сфере патриотического воспитания.