23 августа 2022 года в музее истории космонавтики состоялось торжественное открытие выставки рисунков детей и подростков с особенностями развития «Моя Калуга». Эта выставка – совместный проект ГМИК имени К.Э. Циолковского и Детского Развивающего Центра «Оранжевый город».

На мероприятии присутствовали директор ГМИК имени К.Э. Циолковского Наталья Абакумова, заместитель директора ГМИК имени К.Э. Циолковского Елена Кузина, специалист по проектам отдела развития ГМИК имени К.Э. Циолковского Екатерина Малиновская, директор АНО ДРЦ «Оранжевый город» Яна Мазина, авторы выставочных работ и их родители, сотрудники и посетители музея.

С приветственным словом к гостям мероприятия обратилась Елена Кузина, отметив, что в музее открывается необычная выставка, на которой представлены 14 рисунков ребят, желающих что-то сказать своим творчеством миру. Их работы нашли своё воплощение в открытках, которые станут украшением сувенирных магазинов музея и города Калуга. Елена Кузина выразила надежду на долгосрочное сотрудничество между Государственным музеем истории космонавтики имени К.Э. Циолковского и Детским Развивающим Центром «Оранжевый город».

После приветствия состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между ГМИК имени К.Э. Циолковского и АНО ДРЦ «Оранжевый город» в сфере культурно-досуговой деятельности, проведении совместных информационно-просветительских и социально-значимых мероприятий. Со стороны музея подпись на соглашении поставила директор ГМИК имени К.Э. Циолковского Наталья Абакумова, со стороны Детского Развивающего Центра «Оранжевый город» — директор Яна Мазина.

После церемонии подписания соглашения Наталья Абакумова обратилась к участникам мероприятия. Директор музея сказала, что в рамках сотрудничества между ГМИК имени К.Э. Циолковского и АНО ДРЦ «Оранжевый город» намечено много проектов, в число которых входят не только выставки, но и мастер-классы, музейные занятия и другие интересные начинания. Наталья Абакумова обратила внимание на то, что музей – это площадка творческая и инновационная. Она пожелала, чтобы именно музей истории космонавтики стал для детей и взрослых родным домом, а музейные работники постараются сделать для этого всё возможное.

Яна Мазина сказала, что выставка «Моя Калуга» — это первая выставка в рамках проекта «Мастерские «СТУПЕНИ», выставка-подарок любимой Калуге. Директор ДРЦ «Оранжевый город» сердечно поблагодарила музей истории космонавтики за то, что он стал площадкой для этой выставки. По словам Яны Мазиной, открытие выставки «Моя Калуга» — одно из самых важных событий в жизни воспитанников центра.

По окончании церемонии открытия выставки для гостей мероприятия была проведена экскурсия по историческому зданию музея, а затем ребята приняли участие в мастер-классе «Музей глазами детей».