27 августа 2022 года Государственный музей истории космонавтики имени К.Э. Циолковского и его отделы присоединились к VI Всероссийской акции «Экскурсионный флешмоб». В мероприятии приняли участие 102 посетителя.

В ГМИК имени К.Э. Циолковского участникам мероприятия была предложена обзорная экскурсия «Ракеты. Корабли. Люди» по новому комплексу музея. Посетители увидели копии автоматических межпланетных станций, которые запускались на Луну, Венеру и Марс, почувствовали себя на месте испытуемых в медико-биологическом эксперименте, посетив комплекс «Юпитер-2», и познакомились с космическим кораблём нового поколения «Орёл». На сеансе в образовательном центре музея зрители ознакомились с программой «История астрономии. Освоение космоса», посвящённой возникновению астрономии и космонавтики.

В Мемориальном доме-музее К.Э. Циолковского в рамках акции посетители побывали у истоков «колыбели космонавтики», увидели, как жил и творил К.Э Циолковский, основоположник теоретической космонавтики. В Музее А.Л. Чижевского экскурсовод увлекательно рассказал о судьбе учёного-энциклопедиста, которого называли Леонардо да Винчи ХХ века. В Боровске, в музее-квартире К.Э. Циолковского, участники мероприятия услышали историю о 12-летнем боровском периоде жизни учёного. Именно здесь зарождались его гениальные идеи об освоении космического пространства человеком.

Экскурсионный Флешмоб — это ежегодная Всероссийская акция, в рамках которой в единое время в разных точках России люди могут посетить множество бесплатных экскурсий, лекций, мастер-классов и творческих встреч с самыми интересными жителями городов. Мероприятие организуется для того, чтобы мы с вами узнали как можно больше о культуре, истории, инновационных проектах того места, где родились или живём.